Нехватка многофункциональных квалифицированных молодых кадров, необходимость совершенствования действующих образовательных стандартов подготовки технических специалистов, а также разработка механизмов вовлечения молодежи в инновационную производственную деятельность – эти и другие вопросы стали ключевыми темами круглого стола, состоявшегося 26 июля под эгидой Чувашского регионального отделения «Союза машиностроителей России» на базе Музея истории трактора
 28.07.2017

«В мельчайших деталях помню эпизод, как снималась знаменитая «тракторная дуэль» в фильме «Дело было в Пенькове», – рассказывает легендарная актриса и режиссер Светлана Дружинина. – Народу из окрестных деревень поглазеть на действо стеклось видимо-невидимо – всем хотелось увидеть, как артисты Вячеслав Тихонов и Юрий Медведев будут перетягивать друг друга на гусеничных машинах.
 27.07.2017

Политехнический музей и Музей истории трактора развивают сотрудничество

13 марта состоялась встреча руководства Политехнического музея и Музея истории трактора. В ходе нее прошло обсуждение вопросов, касающихся дальнейшего углубления сотрудничества двух культурных учреждений страны.

Одной из актуальных тем, затрагивавшихся на встрече президента Политехнического музея Бориса Салтыкова с директором Музея истории трактора Альбертом Сергеевым, стала совместная деятельность по проекту «Сохраним и приумножим тракторную историю». В рамках нее сегодня ведется работа по сбору информации о тракторах-памятниках в разных уголках РФ в целях подготовки и публикации полного каталога для атрибуции и реставрации технических памятников. Всероссийская акция «Сохраним и преумножим тракторную историю» стартовала весной 2016 года и продлится до 1 декабря 2017 года. На предложение принять участие в переписи уже откликнулись более 40 регионов. После переработки информации, поступающей из регионов, начнется составление интерактивной карты расположения памятников с краткой историей их создания, состояния и перспектив реставрации.
На встрече также были намечены вехи по совместной научной работе, касающейся создания полного каталога отечественной тракторной техники.

Кроме того Музей истории трактора продолжает развивать партнерские отношения с Ассоциацией содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ», поддерживая тесные культурные и деловые связи с другими техническими музеями России.

Укрепление деловых связей с Политехническим музеем является важной вехой в развитии Музея истории трактора. Научных сотрудников главного национального музея науки и техники страны впечатлил потенциал и возможности Музея истории трактора, которые позволяют реализовать масштабные проекты в области приумножения и сохранения истории мирового тракторостроения.