28 марта в Научно-техническом музее истории трактора состоялась телеконференция «Тракторостроение: от паровика Кюньо до роботизированного комплекса», которая объединила представителей крупнейших предприятий машиностроительной и тракторостроительной отрасли Чувашии. Мероприятие прошло при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

01.12.2016

Делегация из КНДР высоко оценила экспозицию Музея истории трактора

Особенно гостям понравилась мировая история машиностроения.

30 ноября Хан Сон У (директор Управления подвижного состава Министерства машиностроительной промышленности КНДР),  Чве Хек Чор (директор Сунчхонского моторного завода при Министерстве машиностроительной промышленности КНДР),  Зо Сон Ир (технический специалист Кымсонского тракторного завода при Министерстве машиностроительной промышленности КНДР), Ли Вон Чор (специалист Корейского генерального общества по торговле машинами при Министерстве машиностроительной промышленности КНДР), а также Ким Нам Су (третий секретарь по торгово-экономическим отношениям Посольства КНДР, переводчик), согласно программе пребывания делегации в Чебоксарах, посетили экспозицию музея.
О своих впечатлениях они сказали так:
- Нам очень понравилось, что Музей истории трактора не повествует лишь о заводе, который расположен в столице Чувашии, а рассказывает о всемирной истории возникновения и развития механизмов, мировой истории тракторостроения. Мы побывали в Китае, где тоже есть и промышленные предприятия, и музеи техники. Но в них освещена лишь узкая, специализированная часть истории лишь одной страны. А здесь - со времен Леонардо да Винчи, практически всех ученых-конструкторов из разных стран, причем экспонаты так реальны и доходчивы, что создается ощущение причастности к ходу прогресса. Руководство Концерна "Тракторные заводы" дорожит историей тракторостроения и придает большое значение воспитанию молодежи - нам очень понравились наглядные пособия для детей, радиоуправляемые машины для младших посетителей музея.