Новости


В 2019 году человечество отмечает 250-летнюю дату создания первого трактора на планете: в 1769 году французский изобретатель Николя Жозеф Кюньо разработал и испытал свой тягач с паровым двигателем. В ознаменование великого события в истории человечества Музей истории трактора объявляет новую акцию – 250 бесплатных экскурсий для школьников и воспитанников детских садов
 17.01.2019


Хотите найти эксклюзивный, необычный и захватывающий сюжет для свадебного альбома? Тогда загляните в единственный в России Музей истории трактора!
 11.01.2019






 

 


 

Музей истории трактора, расположенный в городе Чебоксары, является единственным в России научно-техническим и просветительским центром, нацеленным на изучение эволюции мирового тракторостроения и прошедшем государственную регистрацию. Создан по инициативе Концерна «Тракторные заводы» и при всемерной поддержке ГК «Ростех» и Союза машиностроителей России. Официальное открытие состоялось 29 октября 2011 года.

Экспозиции музея размещаются на площади более 2,5 тыс. кв. м. Они дают полное представление об истории становления и развития отечественного и мирового тракторостроения. В музее представлены следующие разделы: «От сохи до самодвижущихся устройств», «История трактора: от паровых двигателей до мощных дизелей», «Развитие отечественного и зарубежного тракторостроения», «Производители промышленных, лесных и сельскохозяйственных тракторов», «Трактор будущего», «Легенды тракторостроения». В отдельном зале музея  демонстрируется огромная коллекция из около 700 моделей тракторной техники в масштабе 1:43.                                                                        

Коллекция раритетных тракторов насчитывает около 60 колесных, гусеничных, промышленных и сельскохозяйственных машин, многие из которых «на ходу». Всего в фондах музея сегодня  около 5000 единиц хранения. 

При музее организован учебно-консультационный центр для специалистов, занятых в производстве и промышленной эксплуатации тракторной техники. Вместе с вузами и колледжами машиностроительного профиля на музейной базе разрабатываются инновационные образовательные программы. Также музеем ежегодно проводятся конкурсы самодельной тракторной техники, такие как: «Кулибин XXI века» и научно-технического творчества «Робототехника».

Музеем регулярно организуются стационарные и передвижные тематические выставки, экскурсии, лекции, конференции и семинары; ведется поисковая работа и реставрация раритетной тракторной техники; реализуется различная сувенирно-подарочная продукция на тракторную тематику; проводятся детские праздники и утренники; представлены экспозиции с раритетными тракторами для оригинальных фото- и видео сессий, в том числе свадебного и рекламного характера. 


ЧУК «НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ТРАКТОРА»:
428024, Чувашская Республика,  г. Чебоксары, пр. Мира, д. 1, корпус 1 (близ ДК «Агрегатный»), 
тел./факс: 8(8352) 63-22-94; 
e-mail: a.n.sergeev@ktz.group;
веб-сайт: www.trackmuseum.ru