Новости


Чебоксары стали одной из точек маршрута организаторов проекта «PROстранствие: едем в солнечную Чувашию». Главная цель проекта – детально изучить, насколько удобен и комфортен регион для путешественников на колёсах. Путешествие началось с осмотра туристических достопримечательностей Чебоксар. Их маршрут пролегал в том числе и через Научно-технический музей истории трактора.
 30.07.2026


Илья Павлович Прокопьев (1926-2017), бывший первый секретарь Чувашского обкома КПСС, сыграл ключевую роль в создании Чебоксарского тракторного завода. Под его руководством было начато серийное производство бульдозеров Т-330, которые стали основой для современной линейки техники «ЧЕТРА».
 29.07.2026






 

 


 

Реставрация тракторной техники

Научно-технический Музей истории трактора имеет в своей коллекции 36 единиц отечественной и зарубежной тракторной техники. Ведущее предприятие машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы» - ОАО «Промтрактор» - успешно проводит реставрационные работы по восстановлению раритетных образцов тракторной техники.

Прибывшие в плохом состоянии тракторы-легенды в опытных руках мастеров ведущего отечественного сборочного производства приобретают свой первозданный вид. Старая техника превращается в интерактивный экспонат и занимает достойное место в залах Музея истории трактора.

Посетители и экскурсанты смогут не только посмотреть на трактора старого образца, но и посидеть, прокатиться на них.

Чтобы восстановить все изношенные детали, узлы и агрегаты, требуются месяцы упорной и кропотливой работы. С большим интересом и энтузиазмом участвуют в восстановлении техники водители-испытатели, станочники-распиловщики, слесари  механосборочных работ, маляры, стажеры из профильных учебных учреждений.

Полностью восстановленные легенды тракторостроения становятся наглядным пособием, объектом учебно-производственной практики.

В настоящее время при поддержке Союза машиностроителей России к формированию фондов Музея истории трактора подключены десятки предприятий машиностроительного комплекса страны.Ведется активный поиск и доставка в Чебоксары редких экспонатов. Формируется научно-техническая библиотека, состоящая из подлинных инструкций и руководств по эксплуатации редких отечественных и зарубежных тракторов, относящихся к библиографическим редкостям.

Руководство «Союза машиностроителей России» уверено, что, если мы сможем сохранить богатую историю нашей страны, значит, у нас есть шанс построить ее большое будущее.



Возврат к списку