Новости


В Научно-техническом музее истории трактора в Чебоксарах начала работу новая фотовыставка. Экспозиция посвящена трудовым династиям Чувашии –семьям, на протяжении нескольких поколений работающим в разных отраслях региона. Особое место в выставке отведено династиям, связанным с предприятиями Концерна «Тракторные заводы».
 30.04.2026


28 апреля представители Группы компаний «Юралс» – одного из крупнейших российских холдингов, специализирующегося на транспортных, дорожно-строительных и механо-сервисных услугах для нефтегазового сектора – посетили Научно-технический музей истории трактора.
 28.04.2026






 

 


 

Музей истории трактора посетила съемочная группа киностудии «АВ Квадрат» по заказу телекомпании НТВ 16.10.2025

Музей истории трактора посетила съемочная группа киностудии «АВ Квадрат» по заказу телекомпании НТВ

В Научно-техническом музее истории трактора состоялись съемки документального фильма о культуре и традициях с рабочим названием «Идем по воде» — проект киностудии «АВ Квадрат» по заказу телекомпании НТВ.

В фильме представлены главные достопримечательности городов, расположенных вдоль Волги, такие как Углич, Ярославль, Нижний Новгород, Городец, Кострома, Казань и, конечно же, Чебоксары. Посещение Музея истории трактора, расположенного в самом центре столицы Чувашской Республики стало для съемочной команды ярким событием.

Здесь съемочной группе выпала возможность не просто ознакомиться с экспозицией, а стать частью живой реконструкции, показывающей, как сельчане работали на тракторах, включая женские бригады.

Особое место занял раритетный экспонат — одна из первых моделей Сталинградского тракторного завода «СТЗ-15/30», известный своей исторической ценностью. Именно на этом тракторе когда-то трудилась знаменитая трактористка Паша Ангелина.


Возврат к списку