Новости


В рамках Ночи музеев Научно-технический музей истории трактора стал местом не только для вдохновения, но и добрых дел. В этот день здесь собрались и участники женской тракторной бригады и юные музыканты из группы «Ангелы рока», чтобы вместе подарить новый зеленый уголок.
 19.05.2026


Научно-технический музей истории трактора поздравляет вас с Международным днём музеев!
 18.05.2026






 

 


 

В Музей истории трактора продолжают поступать подарки   23.12.2023

В Музей истории трактора продолжают поступать подарки

В Научно-технический музей истории трактора поступила почтовая карточка «Сталинградский тракторный завод. Перед отправкой тракторов в совхозы». 
 
Ценный экспонат преподнес в дар учреждению министр внутренних дел по Чувашской Республике, генерал-майор полиции Виктор Шметков. На карточке изображена недавно изготовленная техника, а именно – СТЗ-1. 
 
Это был первенец Сталинградского тракторного завода. Он предназначался для сельскохозяйственных работ, чаще всего для пахоты и перевозки грузов. Оснащен карбюраторным четырехцилиндровым двигателем, работающим на керосине. Именно с него начался процесс коллективизации сельского хозяйства. Стоит отметить, что на СТЗ-1 работали первые женские тракторные бригады.  
 
Музей истории трактора благодарит Виктора Шметкова за вклад в сохранение истории тракторостроения. Теперь данный экспонат дополняет экспозицию музея. Увидеть его могут все желающие, посетив Музей истории трактора.

Возврат к списку