Новости


24 октября в Научно-техническом музее истории трактора открылся новый фотопроект, посвященный развитию завода «Промтрактор».
 25.10.2025


Проект «Экоздрав Атăк ҫăлĕ» стал одним из 56 победителей конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма». В рамках грантовой инициативы планируется создание экотропы и благоустройство прилежащей территории в деревне Нижние Татмыши Аликовского муниципального округа. Экологическая тропа станет не только приятным маршрутом для прогулок, но и площадкой для проведения образовательных мероприятий.
 25.10.2025






 

 


 

05.11.2017

МУЗЕЙ ТРАКТОРА ВПЕЧАТЛИЛ ТРАКТОРОСТРОИТЕЛЕЙ

3 ноября на торжественном вечере, приуроченном к 42-летию завода «Промтрактор», всех тракторостроителей, пришедших на концерт в ДК «Тракторостроителей», ждал впечатляющий сюрприз. Во время торжества на сцену внезапно выехал … настоящий бензиновый трактор Warchalowski WT-20 из коллекции Музея истории трактора.

За рулем находился легендарный тракторист Валентин Григорьев – именно ему 25 октября 1975 года выпала честь вывести из цехов завода первый трактор Т-330 чебоксарской сборки. Несмотря на преклонный возраст (а на днях Валентину Григорьевичу исполнилось 76 лет), он с легкостью справился с управлением Warchalowski WT-20 и лихо сделал круг почета по сцене в момент, когда исполняли свой номер дети из клуба юных фанатов Музея истории трактора «Четруша». Надо ли говорить, что появление старинного трактора на сцене вызвало необыкновенный фурор у всех без исключения зрителей. 
«Во время подготовки к выезду на сцену я наверное волновался даже больше, чем 42 года назад, – признает Валентин Григорьев. – Но глаза боятся, а руки делают – как только сел за рычаги трактора, вдохнул его запахи, так сразу полвека с плеч сбросил, и сила откуда-то взялась. Спасибо Музею истории трактора за возможность вновь почувствовать себя молодым!»

Возврат к списку