Новости


День России — это не только государственный праздник, но и день единства народов, живущих в нашей многонациональной стране.
 12.06.2026


Научно-технический музей истории трактора поздравляет вас с одним из самых значимых государственных праздников — Днём России! Этот день — символ многовековой истории, национальной гордости и единства.
 12.06.2026






 

 


 

Как пишется история тракторостроения 28.06.2026

Как пишется история тракторостроения

В Музее истории трактора состоялось заседание редакционной коллегии, посвящённое работе над книгой о первых женщинах трактористках Чувашии. Издание планируется выпустить уже этой осенью.

В ходе обсуждения особое внимание уделили вопросам содержания и дизайна уникального сборника, а также проверке достоверности всех приведённых фактов. В книге, помимо биографий и очерков о женщинах, управлявших «железными конями», будет представлена:

- краткая история развития тракторостроения в мировом масштабе;
- эволюция тракторостроения в России;
- особенности становления тракторостроения в Чувашии;
- информация о работе машинно-тракторных станций (МТС), где трудились первые трактористки.

Стоит отметить, что в создании книги о героических подвигах и жизни трактористок принимают активное участие музейные работники, сотрудники архивов, историки, краеведы, а также родственники тех, о ком пойдёт речь в издании.

Издание станет ценным источником информации не только о конкретных людях, но и о развитии сельскохозяйственной техники в регионе и стране в целом.

Возврат к списку