Новости


Межрегиональный форум «Чувашия Туристическая» собрал в столице республики настоящих гуру туризма, чтобы вместе покорять новые вершины внутреннего и международного направлений. И, конечно же, главная фишка программы – это не скучные доклады, а реальные впечатления!
 14.12.2025


Всероссийская акция «Неделя без турникетов» – это масштабная профориентационная инициатива Союза машиностроителей России, которая позволяет учащимся не только увидеть, но и задать вопросы специалистам и выбрать для себя будущую профессию. Познакомить представителей молодого поколения с рабочими профессиями помогает Научно-технический музей истории трактора.
 27.11.2025






 

 


 

 25 февраля – в этот день родился выдающийся советский инженер-конструктор Платонов Алексей Кузьмич 25.02.2026

25 февраля – в этот день родился выдающийся советский инженер-конструктор Платонов Алексей Кузьмич

Платонов Алексей Кузьмич (25 февраля 1907 — 1 июля 1950) – передовик производства и инженер-конструктор по моторостроению, лауреат Государственной премии СССР II степени (1950). Он посвятил свою жизнь развитию тракторной техники и стал одним из ведущих конструкторов Сталинградского тракторного завода. Родился в деревне Алешкино (Элешкушкӑнь) Ядринского уезда, ныне Ядринского муниципального округа Чувашской Республики.

Алексей Платонов руководил созданием известных моделей сельскохозяйственных тракторов, в частности, модели СТЗ-НАТИ и тягача СТЗ-5, который получил прозвище «русская каретка». Эта ходовая система до сих пор используется как надежное и эффективное решение.

После войны в 1949 году Платонов стал главным конструктором и руководил выпуском трактора ДТ-54 и дизеля Д-54 – машины, ставшей эталоном надежности и мощности.

В 2027 году – в год 120-летия со Дня рождения Алексея Платонова – в Музее истории трактора планируется провести открытый урок, посвящённый жизни и труду Алексея Платонова. Все желающие смогут подробнее узнать о значимых этапах его карьеры и вкладе в развитие отечественного машиностроения.

Возврат к списку