Новости


Илья Павлович Прокопьев (1926-2017), бывший первый секретарь Чувашского обкома КПСС, сыграл ключевую роль в создании Чебоксарского тракторного завода. Под его руководством было начато серийное производство бульдозеров Т-330, которые стали основой для современной линейки техники «ЧЕТРА».
 29.07.2026


В этнокомплексе «Амазония» с 24 по 26 июля с успехом прошёл V Всероссийский фестиваль авто- и мото- ретротехники «Машины времени». Дополнила коллекцию старинных машин экспозиция Научно-технического музея истории трактора.
 26.07.2026






 

 


 

Учиться надо весело! 17.10.2025

Учиться надо весело!

«Учиться будем весело, чтоб хорошо учиться!» — так поется в известной песне из кинофильма «Первоклассница». А где можно весело провести время и при этом получить много новых знаний? Конечно, в Научно-техническом музее истории трактора.

На этот раз узнать интересные факты из истории тракторостроения решили школьники из Аликовского муниципального округа. Школьники с интересом слушали увлекательный рассказ экскурсовода о том, как строились самые первые тракторные заводы в нашей стране, какие виды тракторов бывают и какие модели техники собраны в музее.

Полученные знания ребята сразу же закрепили на практике. Все желающие смогли сфотографироваться за рулем того трактора, который произвел на них самое большое впечатление. Ну, и гвоздь программы – катание в прицепном вагончике! Напевая дружным хором легендарную песню, дети прокатились на тракторе, получив незабываемые эмоции.

Мы всегда рады видеть таких юных, но при этом таких любознательных посетителей в Музее истории трактора. До новых встреч!


Возврат к списку