Новости


Уже по доброй традиции участники международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи -36» посетили Научно-технический музей истории трактора.
 13.05.2026


В преддверии Дня Победы сотрудники Научно-технического музея истории трактора во главе с директором Альбертом Сергеевым, совместно с представителями Союза машиностроителей России, руководством Чебоксарского агрегатного завода и ветеранами предприятия, приняли участие в торжественном возложении цветов к Вечному огню в Парке Победы.
 09.05.2026






 

 


 

Акция "Неделя без турникетов" продолжается. 28.10.2022

Акция "Неделя без турникетов" продолжается.

Учащиеся 6Б и 8Г класса школы №7 г. Канаша  совершили увлекательную экскурсию в столицу Чувашской республики город Чебоксары.  Ребята посетили «Музей истории  трактора»,  познакомились  с производством отечественных и зарубежных машин, функции и предназначения этих агрегатов в разных отраслях хозяйства.

В выставочных   залах представлены экспозиция материалов человеческого труда в разные периоды истории, от ручной техники до машинной.

Директор музея рассказал ребятам, как в 1975-м году с конвейера тракторного завода сошла первая тяжёлая гусеничная машина. Большой интерес вызвали представленные трактора  отечественного и зарубежного производства. Ученикам представилась возможность подняться в кабины различных моделей. Узнали они и о том, какое влияние оказал обыкновенный колхозный трактор на проектировку первого лунохода, что используется сейчас для освоения поверхности Марса, показаны диорамы с моделями экспериментальных образцов техники, которые в будущем могут запускаться на космических кораблях.  открытом воздухе представлена крупногабаритная техника.

В центре уличной экспозиции — знаменитая гусеничная машина Т-330. Именно с неё началась история Чебоксарского тракторного завода.

Поездка оснащалась очень интересной и  познавательной.

Возврат к списку