Новости


24 октября в Научно-техническом музее истории трактора открылся новый фотопроект, посвященный развитию завода «Промтрактор».
 25.10.2025


Проект «Экоздрав Атăк ҫăлĕ» стал одним из 56 победителей конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма». В рамках грантовой инициативы планируется создание экотропы и благоустройство прилежащей территории в деревне Нижние Татмыши Аликовского муниципального округа. Экологическая тропа станет не только приятным маршрутом для прогулок, но и площадкой для проведения образовательных мероприятий.
 25.10.2025






 

 


 

24.11.2020

МУЗЕЙ ТРАКТОРА ПОКАЖУТ НА OCEAN-TV

В 2018 году съемочная группа телеканала OCEAN-TV прошла всю Волгу от истока до устья. Результатом этой экспедиции стал цикл документальных фильмов, посвященный истории, культуре, традициям и обычаям волжских регионов.
 
11 серия проекта посвящена Чувашии. Она этнографическая. Поэтому такая яркая, местами как будто сказочная. Путешествие начинается в парке Сувар, что недалеко от Чебоксар, рассказом одного из создателей этого арт-проекта о мифологии и космогонии чувашей, об их древних преданиях и сказках. Затем эко-этно-парк Ясна пригласил в чудесный чувашский мир древних божеств и связанных с ними обрядов. А потом съемочная группа сварила пиво по древним традициям. Все действо сопровождалось песнями и танцами, трудно было устоять. Так что в одной из серий зритель увидит лихо отплясывающего ведущего! А еще в кадр попали Музей пива и Научно-технический Музей истории трактора. 
- За годы жизни я побывал во многих музеях мира, – сказал тогда ведущий и автор проекта Владимир Плешаков. – И учреждение, подобное Музею истории трактора, в России еще поискать. Музей трактора идет в ногу с современными трендами – в интерактивных экспозициях здесь можно окунуться в атмосферу первых пятилеток СССР, потрогать руками тракторные раритеты, лихо прокатиться на железном коне. Последний раз такие яркие впечатления, как от посещения чебоксарского Музея истории трактора, я, пожалуй, испытывал в Музее транспорта «Riverside» в шотландском городе Глазго». Приятного просмотра! 

Смотрите серию «Великие реки России. Волга (Чебоксары)» 23 ноября в 22.30 и 24 ноября в 14.30 на OCEAN-TV!

Возврат к списку