Новости


Рады сообщить, что Научно-технический музей истории трактора вновь приглашен на главное агрособытие страны — 13-й Открытый чемпионат России по пахоте.
 22.07.2026


В Янтиковском муниципальном округе состоялся республиканский фестиваль «Родники «Чёрные ключи». Мероприятие прошло под эгидой проекта «Яркое лето Чувашии» и собрало школьников, студентов, учителей со всей республики.
 21.07.2026






 

 


 

ШИРИТСЯ КРУГ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ «СОХРАНИМ И ПРИУМНОЖИМ ТРАКТОРНУЮ ИСТОРИЮ» 29.06.2017

ШИРИТСЯ КРУГ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ «СОХРАНИМ И ПРИУМНОЖИМ ТРАКТОРНУЮ ИСТОРИЮ»

К числу участников Всероссийской акции «Сохраним и приумножим тракторную историю», проводимой Музеем истории трактора, присоединилось Агентство по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики 

 Акция «Сохраним и приумножим тракторную историю» нацелена на сбор и обобщение информации о технопамятниках-тракторах в различных регионах страны. стартовала весной 2016 года. По итогам акции планируется подготовка специального каталога для атрибуции и реставрации технических памятников. По информации из Удмуртии, в республике сегодня насчитывается 7 технопамятников. Это несколько тракторов СТЗ 15/30, ХТЗ 15/30, ДТ-54, «Универсал» и ДТ-75М, установленных в райцентрах и селах региона. У каждого из технопамятников интересная история. Например, на тракторе СТЗ 15/30, установленном в селе Волипельга Вавожского района Удмуртской Республики почти 35 лет проработал механизатор Василий Сухарев. Любовь к технике он передал и свои детям – дочери Александре, сыновьям Ивану и Василию. 11 октября 1970 года трактор Сухарева был установлен на постамент и является местной достопримечательностью.

Возврат к списку