Новости


4 июля в Научно-техническом музее истории трактора кипела настоящая шахматная борьба – за звание сильнейшего боролись более 60 юных талантов из разных уголков России: Чувашии, Марий Эл, Московской области и даже Санкт-Петербурга!
 04.07.2026


Уже завтра! 4 июля в Научно-техническом музее истории трактора пройдет Открытый турнир по быстрым шахматам среди школьников на Кубок «Музея истории трактора»!
 03.07.2026






 

 


 

ПЕРВЫЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ТРАКТОР

Трактор конструкции Ф.А. Блинова

Трактор Ф.А. Блинова имел паровой двигатель и двухгусеничную паровую систему. Все агрегаты устанавливались на раме. Вертикальный котел располагался в центральной части рамы. В качестве топлива использовалась сырая нефть. Два бака, для топлива и воды, были закреплены на передней части рамы. Силовой агрегат состоял из двух тихоходных паровых машин, обеспечивающих прямой и реверсивный ход при переключении кулисного механизма. Оригинальная двухгусеничная ходовая система Блинова состояла из двух гусеничных лент, пары ведущих и пары направляющих колес, а также двух колес, расположенных между ними и выполняющих функции опорных катков и поддерживающих роликов. Оси всех колес имели жесткое соединение с рамой. Обслуживали трактор два человека: водитель управлял ходом из будки, а машинист обслуживал котел и паровые цилиндры. Сиденье машиниста размещалось за котлом.

Образец трактора Блинова до настоящего времени не сохранился, макет изготовлен по чертежам, выполненным под руководством Я.М. Мамина - ученика Ф.А. Блинова.


Назначение: для выполнения сельскохозяйственных, с прицепными машинами, и транспортных работ.

Изготовитель: чугунолитейный и механический завод Блинова, село Балаково Саратовской губернии.

Технические характеристики

Показатель

Значение

Год выпуска

1896

Мощность двигателя, л.с. (кВт)

20 (14,5)

Число передач вперед/назад

1 / 1

Скорость движения, км/ч

3


Страница 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.

Возврат к списку