Новости


Акатуй в Чувашии и Сабантуй в Татарстане можно смело назвать одними из самых важных и любимых национальных праздников народов Поволжья.

Исторически эти праздники были связаны с окончанием весенне-полевых работ. Из поколения в поколение красивый национальный обряд, сохраняет национальные традиции и обычаи народа, воспитывает любовь к родной земле и уважение к нелегкому труду крестьян. И если первыми помощниками наших предков были лошади, быки и коровы, то позже на смену им пришли стальные жеребцы.
 08.06.2022


4 июня гостеприимная и хлебосольная Канашская земля принимала гостей и жителей Чувашии на празднике плуга и земли.

Программа мероприятия была очень насыщенной и интересной. И млад и стар, каждый, кто сегодня приехал в деревню Асхва нашел себе занятие по интересам.
Выставки народных промыслов, национальных украшений, театрализованная демонстрация национальных обрядов, дегустация национальных блюд, спортивные состязания и многое другое занимали гостей праздника.

Научно-технический музей истории трактора стал почетным гостем этого мероприятия. Музей традиционно выехал в район с выставкой ретро тракторов. Праздник украсило выступление бригады очаровательных трактористок им. Паши Ангелиной и их бессменного мастера-механика Алексея Данилова. Возглавил делегацию директор Музея Альберт Сергеев.
 05.06.2022






 

 


 

23.04.2019

ДЕТЕКТИВЫ НА ТРАКТОРАХ

Творческий дуэт писателей-детективистов брата и сестры Сергея и Анны Литвиновых побывал сегодня в Музее истории трактора. 

Писательский тандем из Москвы хорошо знаком любителям остросюжетных романов. В этом году они отметили 20-летний юбилей совместного творчества. Их перу принадлежит более 70 романов, и восемь сборников рассказов, и переводились на французский, польский, латышский и болгарский языки. Любителям детективов также хорошо известны телесериалы «Авантюристка», «Спецкор отдела расследований» и многие другие, снятые на основе сюжетов Литвиновых. 
В ходе экскурсии писатели с удовольствием совершили экскурсию по музею, заглянули в реставрационную мастерскую. А позже в ходе тест-драйва поуправляли тракторами из коллекции музея. Так Анна Литвинова с удовольствием села за руль КМЗ-012, а Сергей – за руль раритетного немецкого Porsche Allgaier 111. 
На прощанье детективисты оставили в Книге отзывов теплый комментарий о музее: «Прекрасный, очаровательный и очень познавательный Музей истории трактора – главное, единственный в России – нигде больше такого не увидите! Поездка на тракторах навсегда останется в наших сердцах! Спасибо по-настоящему увлеченному и знающему человеку – Альберту Николаевичу Сергееву. Авторы детективных и приключенческих романов Анна и Сергей Литвиновы».

Возврат к списку