Новости


С 21 октября 2021 г. вход в Музей истории трактора для посетителей с 18-ти лет и старше осуществляется исключительно при предъявлении QR-кода о вакцинации COVID-19 либо ПЦР теста. С 30.10.21 по 7.11.21 учреждение полностью прекращает работу.
 22.10.2021


Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Давлатшох Гулмахмадзода высоко оценил экспозицию Музея истории трактора
 19.10.2021






 

 


 

14.12.2018

ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ФИНАЛИСТЫ «ТРАКТОРНОЙ» ВИКТОРИНЫ

Сегодня в Музее трактора подвели итоги Межрегиональной тематической викторины, проведенной учреждением совместно с журналом «Тăван Атăл». 

Первый номер журнала «Тăван Атăл» («Родная Волга») увидел свет в 1931 году. Причем до 1935 года чувашскоязычный альманах выходил под названием «Трактăр» («Трактор»). К 250-летнему юбилею изобретения первого трактора на земле французом Николя Кюньо издание решило посвятить Музею трактора обзорную статью и провести Межрегиональную тематическую викторину «Шагай мощнее, конь железный!», освещающую вклад земли чувашской в дело развития отечественного тракторостроения. 
В конкурсе приняли участие порядка двухсот человек – учащиеся средних, средне-специальных, высших учебных заведений, педагоги, библиотекари, жители городов и сел Чувашской Республики, а также читатели журнала из других регионов России, где проживают представители чувашской диаспоры. Всем участникам викторины было предложено ответить на десять различных вопросов. К примеру, таких: «Кто из чувашских женщин-трактористок удостоился почетной премии имени Паши Ангелины», «Когда Чебоксарским заводом промышленных тракторов был выпущен первый бульдозер Т-330», «В каком году в Чувашской АССР начали работу первые машинно-тракторные станции» и т.д. 
Самыми эрудированными оказались участники из Чувашии. Так I место завоевала школьница Андреевской средней школы Ольга Агеева (Ибресинский район). II место заняли студентка журфака ЧувГУ Мария Соколова (Аликовский район) и Виктор Игнатьев (г. Канаш). III место – школьник Олег Егоров (с. Аликово) и учитель чувашского языка и литературы Сятракасинской средней школы Людмила Никитина (Моргаушский район). 
«Наше издание не случайно решило организовать совместную викторину с Музеем истории трактора, – отметила Лидия Филиппова, главный редактор издания «Тăван Атăл». – Первые выпуски журнала, который носил название «Трактăр», посвящались именно теме тракторизации чувашского края. И конечно эту удивительному механизму, без которого немыслимо существование человечества, мы обязательно должны были уделить особое внимание и обязательно провести «тракторную» викторину». 
«Тема тракторизации в конце 20-х, начале 30-х гг. XX века ярко запечатлелась в культуре Чувашии, как и в культуре всех других народов России, – сказал директор Музея истории трактора Альберт Сергеев. – Железный конь отобразился в изобразительном искусстве, в кинокартинах, в поэзии и прозе, и конечно в фольклорном творчестве. И это неслучайно – трактор перевел Чувашию на рельсы нового технологического уклада, накормил людей и в конечном итоге преобразил в качественную сторону весь край. Поэтому нужно всемерно популяризировать историю тракторостроения, и в первую очередь достижения отечественного тракторостроя, в том числе достижения бренда ЧЕТРА, неразрывно связанного с Чувашской Республикой».

Возврат к списку