Новости


Директор Музея истории трактора стал финалистом престижного социального проекта.
Альберт Сергеев, руководитель единственного в России Музея истории трактора, созданного по инициативе «Тракторных заводов», успешно прошел этап народного голосования и попал в финал крупного всероссийского проекта «Героям – быть!», посвященного ежедневным подвигам простых людей и их героическим поступкам.


 25.02.2022


Автомобильный ГрандТур "Байкальская миля 2022. Места силы" стартовал 20 февраля 2022 г. от Музея Победы в Москве. Команды-участницы отправились в далёкое путешествие, идея которого увидеть и показать Россию через разнообразные дороги, ведущие на Байкал.

В 2022 г. город Чебоксары стал притягательной точкой на маршрутах тура. В праздничный день 23 февраля команду участников № 6 во главе с Сергеем Лысенко встречали председатель Чувашского республиканского отделения РГО Инна Никонорова и руководитель экспедиционного отряда Дмитрий Алексеев. Одним из главных мест силы в столице Чувашии стал Музей Истории трактора.


 25.02.2022






 

 


 

31.05.2018

МУЗЕЙ ТРАКТОРА НА ФЕСТИВАЛЕ ЮНЫХ КУЛИБИНЫХ

Музей истории трактора 30 мая принял участие в III фестивале детского научно-технического творчества «Кулибин», прошедшем в г. Чебоксары в «МТВ-центре». Цель мероприятия – популяризация научно-технического творчества и развитие интереса у подрастающего поколения к изучению технологий будущего. 

На фестивале, приуроченном к Дню защиты детей, музей развернул интерактивную площадку, где каждый ребенок мог вволю поуправлять дистанционно управляемыми тракторами и другими видами техники. Кроме того, на стенде прошла презентация Музея истории трактора как проекта, всемерно популяризирующего современные технологии, в том числе связанные с робототехникой и искусственным интеллектом в области тракторостроения. Без преувеличения можно сказать – «тракторный» стенд стал одним из наиболее популярных на фестивале: сюда даже выстроилась целая очередь из желающих стать операторами радиоуправляемых бульдозеров и экскаваторов. На ура участники и гости фестиваля разбирали буклеты и флаеры с информацией о музее. 
«Очень интересный и познавательный во всех планах музей, неоднократно посещала его с ребенком, – отметила в частности чебоксарка Екатерина Иванова. – Моего сынишку, Владика, каждый раз очень трудно вывести из Музея тракторов обратно домой – он просто с ума сходит от техники. Тем более любой трактор можно потрогать руками, подняться в кабину, посидеть за рулем и переключить рычаги. Настоятельно рекомендую всем обязательно побывать в Музее истории трактора. Особенно тем, у кого растут сыновья!» 

«Высокий запрос со стороны участников и посетителей фестиваля к информации о Музее трактора неслучаен, именно в тракторостроение сегодня внедряются самые передовые технологии, связанные с искусственным разумом, – говорит директор Музея истории трактора Альберт Сергеев. – Если проблемы беспилотного вождения автомобиля пока еще на стадии решения, то в сельском хозяйстве сейчас активно внедряются беспилотные системы, способные действовать без участия человека. Это и отечественная система «Авторулевой» НИИ им. Семихатова, внедряемая на чебоксарских тракторах АГРОМАШ 180ТК. И система «Challenge Centeol», используемая на автопилотируемых гусеничных дизельных тракторах в Европе. Будущее не за горами. Этому посвящен даже специальный раздел нашего музея, в котором развернута экспозиция «Трактор будущего». Пользуясь случаем, поздравляю всех чебоксарцев и гостей чувашской столицы с Днем защиты детей. И приглашаю посетить в любой день недели наше учреждение с детьми, где можно во всех деталях познакомиться с историей мирового тракторостроения».

Возврат к списку