Новости


22 апреля 1770 года во дворе парижского Арсенала раздался таинственный взрыв, отчетливо слышавшийся во всех уголках французской столицы. Вряд ли кто из горожан думал тогда, что взрыв ознаменовал собой новую эру – вступление человечества в эпоху трактора
 25.05.2020


Сегодня настал прекрасный праздник – Международный день музеев. Праздник, касающийся многих. Ведь в каждом уголке земли обязательно существуют очаги, сосредоточившие частички, где отображается эволюция и развитие культуры человечества, жизнь городов и сел, достижения научно-технического прогресса. Конечно, в ряду таких замечательных мест находится Музей истории трактора, расположенный в городе Чебоксары.  
 18.05.2020






 

 


 

18.04.2018

К НОВОМУ КРУИЗНОМУ СЕЗОНУ ГОТОВЫ!

К началу навигации 2018 года на Волге Музей истории трактора совместно с администрацией города Чебоксары провел широкий ряд мероприятий, нацеленных на увеличение объемов туристического потока. 

В частности, мэрией столицы Чувашии в течение последних двух лет производилась планомерная работа по установке в различных частях города специальных навигационных знаков, содержащих информацию о Музее истории трактора. Указатели помогли тысячам иногородних туристов впервые получить информацию об уникальном учреждении культуры и даже без GPS/GLONASS легко найти его. Кроме того, городская администрация оборудовала близ музея стоянку для автобусов-лайнеров, прибывающих из других городов и произвела санитарную порубку деревьев близ музея. 

Совместно с Чебоксарским речным портом, как и в 2017 году, достигнуто соглашение об установке в гавани раритетного трактора СХТЗ 15/30. Размещение в порту технического раритета до конца навигации-2018 на заливе подчеркнет статус Чебоксар как столицы тяжелого промышленного тракторостроения и побудит туристов, прибывающих в круизный период, осмотреть основные достопримечательности города, в число которых входит и Музей истории трактора. Для удобства туристов прорабатывается возможность прямого автобусного сообщения от порта до Музея истории трактора и обратно. 

С началом туристического сезона в Музее истории трактора по выходным дням с 10:00 до 13:00 часов на постоянной основе начнется проведение специальных программ для всех посетителей. По субботам и воскресеньям можно будет протестировать ретро трактора под руководством опытного инструктора; поучаствовать в реставрации экспонатов; принять участие в квестах с использованием телефонного приложения с QR-кодами; поиграть с радиоуправляемыми тракторами. Самые маленькие посетители смогут с папами и мамами покататься по прилегающей к музею территории в специальном вагончике, прицепленном к легендарному «Владимирцу», попавшему в 2007 году в книгу рекордов Гиннеса за самое длительное путешествие на тракторе в мире. 
Идя в ногу со временем и перенимая опыт крупнейших тракторных музеев мира, Музей истории трактора в этом году планирует расширить перечень оказываемых посетителям услуг. В ближайшие месяцы в главном зале учреждения, благодаря поддержке компании «Сервис Промышленных Машин», появится тренажер-симулятор бульдозера ЧЕТРА Т20. Это динамическая платформа, оснащенная мониторами виртуальной реальности и имеющая двухстепенную систему подвижности, предназначена для имитации движения трактора в различных дорожных условиях. Внутри кабины, изготовленной АО «Кронштадт Технологии», установлены органы управления и индикации настоящего бульдозера, при помощи которых можно будет опробовать себя в роли оператора многотонной махины при засыпке траншей, перемещении грунта на равнине и на крутых склонах. Знакомство с техникой ЧЕТРА в игровой форме несомненно вызовет у посетителей, в первую очередь у детей и подростков, высокий интерес к тракторной технике и может быть побудит многих из них выбрать в будущем машиностроительную стезю.

Возврат к списку