Новости


День защитника Отечества - особенный день, когда нас переполняет чувство гордости и патриотизма.
В этот день хочется совершить что-то важное и полезное...

Так 23 февраля коллектив музея под руководством директора Альберта Сергеева дал старт тракторному сезону.

 24.02.2022


Дорогие мужчины!
Поздравляем Вас с наступающим 23 февраля – Днем защитника Отечества!

 22.02.2022






 

 


 

22.03.2018

ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ТРАКТОРА

В школах России сегодня стартовали весенние каникулы. Конечно у детей и их родителей в связи с этим возник вопрос – как с пользой провести предстоящие десять дней, какие выставки, кинотеатры и музеи посетить? 

 Многие чувашские школьники, а также учащиеся из других регионов России, сделали выбор в пользу Научно-технического Музея истории трактора. Уже с 22 марта здесь не протолкнуться от экскурсионных групп из чебоксарских школ. А в ближайшие дни здесь также ожидаются организованные туристические группы из Марий Эл, Татарстана, Кировской, Нижегородской и Самарской областей, а также из Подмосковья. 
Одними из первых на познавательную экскурсию на тему «Путешествие в Тракторландию» пришли вместе с родителями ученики 1 «Х» класса школы №27 г. Чебоксары. Дети узнали о том, как от лошади и сохи развивалась эволюция трактора до современного бульдозера ЧЕТРА. И как отразилось на стране появление в каждой деревне гусеничных и колесных «железных коней». В конце «путешествия» первоклашки приняли участие в игре «Сундучок тракториста», в ходе которой разыгрывался игрушечный трактор, а затем при помощи пап и мам отчеканили по памятной монете. А потом устроили веселое чаепитие в кафе «Привал тракториста» при музее. 

«В Музее истории трактора моя команда «почемучек» в первый раз, – с улыбкой рассказывает Людмила Алексеева, классный руководитель 1 «Х» класса школы №27. – Ребята буквально сразу влюбились в Музей трактора. Во-первых, благодаря интересной и адаптированной для первоклассников экскурсии. А во-вторых – здесь разрешается садиться за руль любого трактора! Ну и занимательные игры тоже понравились детям. По итогам экскурсии в Музей истории трактора мы обязательно проведем специальный урок в рамках предмета «Окружающий мир». 
«Музей истории трактора для меня как родной дом, – говорит Таисия Васильева, ученица 1 «Х» класса школы №27. – Я не первый год посещаю кружок «Четруша» при музее. А сегодня вот пришла с одноклассниками. Ребятам все очень понравилось, они готовы приходить сюда хоть каждый день!» 
«Я в музее во второй раз, – делится впечатлениями первоклассник Алексей Константинов. – Впервые посетил его летом 2017 года, когда занимался в летнем лагере «Кванториум». С удивлением сегодня узнал, что трактора, оказывается, не только сельскохозяйственными бывают, но и промышленными!»

Возврат к списку