Новости


На днях очередной официальный документ о сотрудничестве и совместной работе скрепили подписями председатель Чувашского регионального отделения  ООО «Союза машиностроителей России» Валерий Воронин и директор НУК "Научно-технический музей истории трактора" Альберт Сергеев.



 01.10.2022


28 сентября 2022 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялась презентация книги «Социокультурное содержание и перспективы развития туризма в Чувашской Республике». Книга создана профессором кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности, кандидатом педагогических наук Ботурджоном Каримовым в соавторстве с выпускницей вуза Ксенией Зайцевой.

В книге рассмотрены проблемы туристско-рекреационного потенциала Чувашской Республики, современное состояние и перспективы развития туризма в Чувашской Республике, обобщен опыт работы по организации туризма и технологии его реализации в социокультурных учреждениях, в том числе о Музее истории трактора.

Презентация книжного издания стала площадкой обсуждения актуальных вопросов развития туризма в Чувашии. За круглым столом собрались преподаватели, студенты института и колледжа, приглашенные гости. В обсуждении приняли участие руководитель Агентства по развитию туризма Чувашской Республики Мария Гришина, директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев, директор Музейно-туристического центра города Чебоксары Сергей Иванов, заместитель директора этнокомплекса «Ясна» Елена Клементьева, доцент кафедры народного художественного творчества Института Николай Балтаев.
Николай Балтаев рассказал об истории создания этнопарка «Сувар» о реализации туристической идеи. Альберт Сергеев ознакомил участников с деятельностью единственного в России Научно-технический музей истории трактора и перспективами его развития, также поделился опытом развития Природный парк «Атак сале», который расположен в его родном Аликовском районе. Елена Клементьева рассказа об успешном опыте деятельности этнокомплекса «Ясна», озвучила важные принципы для развития туристического потенциала региона. Сергей Иванов ознакомил собравшихся с проектами города Чебоксары по развитию туризма: этнокомплексами «Ясна» и«Амазония», Московской набережной, Красной площадью. Поделился с планами по реконструкции Казанской набережной.

 29.09.2022






 

 


 

28.11.2017

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ УРОК В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ТРАКТОРА

Свыше пятидесяти учащихся 6-х классов лицея №3 г. Чебоксары, побывали сегодня в Музее истории трактора на профориентационных уроках по теме «Профессия будущего – инженер-конструктор». 

28 ноября, в рамках профориентационной деятельности во внеурочное время, все 6 классы лицея №3 решили разделиться по интересам. Девочки направились на одно из швейных предприятий г. Чебоксары, а мальчики – в Музей истории трактора. 
«Многие из выпускников нашего лицея в будущем выбирают в качестве профессиональной стези именно инженерно-технические специальности, – отмечает Наталья Ефимова, педагог-психолог. – Поэтому в лицее №3 регулярно проводятся профориентационные экскурсии на производственные предприятия города. Не секрет, что большинство мальчишек с детства тянется к технике. Важно не дать угаснуть этой искре, поэтому водим их на заводы и другие предприятия, где эксплуатируется техника. И Музей истории трактора, хочу отметить, в этом плане очень важный объект, который, уверена, поможет многим из подростков определиться с профессией в будущем». 
«В Музее истории трактора в первый раз, – говорят Павел Васильев и Кирилл Анисимов из 6 «А» класса. – До похода сюда думали, что здесь скучно. Но живая тематическая экскурсия по залам учреждения, документальный фильм о тракторах АГРОМАШ и ЧЕТРА, а также раритетные образцы техники просто поразили нас. Наверное, по окончании школы мы действительно пойдем учиться на инженеров, чтобы в будущем создавать новые и сильные машины!»

Возврат к списку