Новости


24 июня в калужском Инновационном культурном центре состоялся агропромышленный форум «День Калужского поля». В мероприятии приняли участие председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, заместитель губернатора Константин Горобцов и министр сельского хозяйства области Леонид Громов. На ежегодный праздник калужских аграриев приехали около 500 гостей.
 25.06.2022


19 июня по приглашению главы Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан, мэра города Зеленодольска Михаила Афанасьева, коллекция уникальных раритетных машин Музея истории трактора приняла участие в главном национальном празднике татар – Сабантуе, который развернулся на центральных площадках Зеленодольского района.

 20.06.2022






 

 


 

21.09.2017

СОВЕРШИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ В ТРАКТОРЛЯНДИЮ

«Неделя туризма в Чувашии» в Музее истории трактора стартовала с «Путешествия в Тракторляндию» малышей из детского сада №78. 

Экскурсия для ребят началась с просмотра в кинолектории музея клипа «Папа, расскажи мне о своей работе на тракторном заводе». Дети с восторгом смотрели, как куются детали для огромных тракторов, как осуществляется сборка гигантских бульдозеров и другой техники на заводах Концерна «Тракторные заводы». Далее, в ходе тематической экскурсии «Путешествие в Тракторляндию», проведенной директором музея Альбертом Сергеевым, маленькие туристы узнали о первом тракторе Леонардо да Винчи, принципе действия самобеглой кареты Кулибина, и из-за чего произошла первая в мире катастрофа с участием трактора в 1771 году в Париже. 

«Великолепный интерактивный Музей, – отмечает Вадим Хасанов, папа четырехлетней Софии. – Моей дочурке здесь понравилось абсолютно все! Малышам здесь разрешается трогать все тракторы, садиться в седло любого «железного коня». И как много нового из истории машиностроения они узнали. Ну а отдельное катание на прицепном-вагончике вдоль проспекта Мира точно запомнится навсегда всем малышам. Обязательно буду рекомендовать Музей истории трактора всем своим знакомым». 
В свою очередь Татьяна Ильина, воспитатель группы «Ромашка», сказала: «Малыши были как зачарованные, с интересом впитывали информацию о тракторах. Вообще в Музее я уже в шестой раз – каждый раз, получая новую группу в садике, обязательно привожу подопечных знакомиться с тракторной историей. Даже в нерабочее время приходила сюда с внуком. Могу сказать, что нашему городу повезло, что Концерн «Тракторные заводы» и Союз машиностроителей Россиирешили развивать уникальный проект именно в Чебоксарах». 

В дни «Недели туризма в Чувашии» в Музее истории трактора пройдет ряд мероприятий для посетителей учреждения, в том числе: 
– тематические экскурсии «Путешествие в Тракторляндию», «Профессия будущего – инженер-конструктор», «Эволюция трактора: от сохи до промышленного бульдозера», «Тракторы страны Советов»; 
– парад ретро-тракторов на предзаводской площади близ ОАО «ЧАЗ» (22 сентября в 16:00); 
– совместная акция с газетой Pro-город «Собери свой трактор»; 
– съезд конструкторов-самоучек, участников фестиваля «Кулибин XXI века»; 
– семинар-слет клуба юных техников «Четруша». 

Уже почти двести тысяч человек со всего мира уже побывало в Музее со дня его открытия в 2011 году. Экспозиции учреждения не оставили равнодушными ни одного туриста. Познакомьтесь с Музеем истории трактора и вы, и непременно получите массу незабываемых впечатлений! Часы работы Музея – в будние дни с 8:00 до 17:00, в выходные – с 10:00 до 17:00.

Возврат к списку