Новости


21 апреля Научно-технический музей истории трактора принимал почетных гостей - официальную делегацию во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Владимиром Семашко.
 22.04.2022


В рамках муниципального проекта "По родному краю с рюкзаком шагаю" воспитанники подготовительной к школе группы "Любознайки" муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 125" посетили Музей истории трактора.
 19.04.2022






 

 


 

ШИРИТСЯ КРУГ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ «СОХРАНИМ И ПРИУМНОЖИМ ТРАКТОРНУЮ ИСТОРИЮ» 29.06.2017

ШИРИТСЯ КРУГ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ «СОХРАНИМ И ПРИУМНОЖИМ ТРАКТОРНУЮ ИСТОРИЮ»

К числу участников Всероссийской акции «Сохраним и приумножим тракторную историю», проводимой Музеем истории трактора, присоединилось Агентство по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики 

 Акция «Сохраним и приумножим тракторную историю» нацелена на сбор и обобщение информации о технопамятниках-тракторах в различных регионах страны. стартовала весной 2016 года. По итогам акции планируется подготовка специального каталога для атрибуции и реставрации технических памятников. По информации из Удмуртии, в республике сегодня насчитывается 7 технопамятников. Это несколько тракторов СТЗ 15/30, ХТЗ 15/30, ДТ-54, «Универсал» и ДТ-75М, установленных в райцентрах и селах региона. У каждого из технопамятников интересная история. Например, на тракторе СТЗ 15/30, установленном в селе Волипельга Вавожского района Удмуртской Республики почти 35 лет проработал механизатор Василий Сухарев. Любовь к технике он передал и свои детям – дочери Александре, сыновьям Ивану и Василию. 11 октября 1970 года трактор Сухарева был установлен на постамент и является местной достопримечательностью.

Возврат к списку