Новости


В начале рабочей недели коллектив Научно-технического музея истории трактора ждал приятный сюрприз!

Настоящий ценитель раритетных экспонатов, патриот отечественного тракторостроения и друг Музея передал в дар уникальный коллекционный набор спичек, который был специально изготовлен к Международной выставке "Сельхозтехника-78", проходившей в столице нашей страны с 13 августа по 14 сентября 1978 года.
 23.08.2022


С 7 по 14 августа мероприятие проходило одновременно с региональной выставкой-ярмаркой «Аграрная неделя Ленинградской области», на зеленых широких полях АО «Приневское».
Впервые по приглашению АО «Росагролизинг» Музей истории трактора на одной из демонстрационных площадок чемпионата представил выставку из 15 раритетных тракторов отечественного и зарубежного производства.
Коллектив Музея начал подготовку к выездному мероприятию задолго до его начала. В мастерской Кулибина, созданной в учреждении, были полностью отреставрированы 7 единиц раритетной техники. Уникальная бригада трактористок под руководством директора учреждения Альберта Сергеева специально для чемпионата разработала новую эксклюзивную программу трактор-шоу «В бригаде только девушки».  
 17.08.2022






 

 


 

СТАРИННЫЙ ТРАКТОР ПРОПИСАЛСЯ НА ВСЕ ЛЕТО  В РЕЧНОМ ПОРТУ Г. ЧЕБОКСАРЫ 21.06.2017

СТАРИННЫЙ ТРАКТОР ПРОПИСАЛСЯ НА ВСЕ ЛЕТО В РЕЧНОМ ПОРТУ Г. ЧЕБОКСАРЫ

Между Музеем истории трактора и Чебоксарским речным портом достигнуто соглашение об установке здесь машины 30-х годов СХТЗ 15/30 до конца круизного сезона 2017 года 

Установка технического раритета на заливе подчеркивает статус Чебоксар как столицы тяжелого промышленного тракторостроения и побудит туристов, прибывающих в круизный период, осмотреть основные достопримечательности города, в число которых по праву входит Музей истории трактора. 
«СХТЗ 15/30 является трактором, с которого в стране началась история массового выпуска пахотных машин, – подчеркивает директор Музея истории трактора Альберт Сергеев. – На таком пахала землю легендарная трактористка Паша Ангелина, дважды Герой Социалистического труда. Эти машины эксплуатировались с 1930 года в сельском хозяйстве страны свыше двух десятков лет. И именно появление СХТЗ 15/30 помогло в свое время решить главную продовольственную проблему». 
СХТЗ 15/30 является одним из многих раритетных экспонатов Музея истории трактора в г. Чебоксары. Здесь также можно увидеть такие раритеты 20-30-х гг., как Fordson, John Deere, McCormick-Deering, Универсал, Владимирец Т-28, Porsche и многие другие машины.

Возврат к списку