Новости


На днях состоялась рабочая встреча руководителя Музея истории трактора Альберта Сергеева и директора учебного центра «Нива» Николая Якимова. В разговоре Сергеев вспомнил, что учебный центр стал частью истории Музея с того момента,  как только очаровательные представительницы тракторной бригады им. Паши Ангелиной прошли курсы, получили необходимые навыки, а позже и официальные права на управление тракторной техникой.
 09.02.2023


Уроженец Аликовского района Чувашской Республики, писатель,  краевед Виктор Дмитриевич Михайлов сегодня впервые посетил Научно-технический музей истории трактора.
 03.02.2023






 

 


 

27.02.2017

Преподавательский состав Республиканской кадетской школы побывал в Музее истории трактора

В рамках программы «Живые уроки», реализуемой в Чувашии, продолжается знакомство педагогов школ республики с НУК «Научно-технический Музей истории трактора».
Так 22 февраля здесь побывали педагоги БОУ «Республиканская кадетская школа» Минобразования Чувашии. Для них состоялась специальная обзорная экскурсия, в ходе которой гости с большим интересом осмотрели экспозиции «От сохи до самодвижущихся устройств»; «История трактора от паровых машин до мощных дизелей»; «Развитие отечественного и зарубежного тракторостроения»; «Развитие отечественного и зарубежного тракторостроения». Учителя «Республиканской кадетской школы имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова» узнали много нового о том, как появление мощной отечественной тракторостроительной отрасли повлияло на развитие военного и гражданского флота Отчизны, когда благодаря появлению тракторов за короткое время в 30-40-е годы возникли новые объекты морской и речной инфраструктуры, судостроительные производства, которые и поныне в строю. Любопытным фактом для педагогов стала и информация о том, что изобретатель первого российского парового трактора является моряк, судовой механик Федор Блинов из Саратовской губернии.
«История отечественного тракторостроения неразрывно связана с историей нашей страны, – отмечает учитель школы Дмитрий Стефинов. – Благодаря возможности посетить Музей я узнал много нового. Несомненно, что и учащимся нашей школы будут полезны знания, которые они почерпнут в ходе экскурсий в «Научно-технический музей истории трактора».  

Возврат к списку