Новости


В начале рабочей недели коллектив Научно-технического музея истории трактора ждал приятный сюрприз!

Настоящий ценитель раритетных экспонатов, патриот отечественного тракторостроения и друг Музея передал в дар уникальный коллекционный набор спичек, который был специально изготовлен к Международной выставке "Сельхозтехника-78", проходившей в столице нашей страны с 13 августа по 14 сентября 1978 года.
 23.08.2022


С 7 по 14 августа мероприятие проходило одновременно с региональной выставкой-ярмаркой «Аграрная неделя Ленинградской области», на зеленых широких полях АО «Приневское».
Впервые по приглашению АО «Росагролизинг» Музей истории трактора на одной из демонстрационных площадок чемпионата представил выставку из 15 раритетных тракторов отечественного и зарубежного производства.
Коллектив Музея начал подготовку к выездному мероприятию задолго до его начала. В мастерской Кулибина, созданной в учреждении, были полностью отреставрированы 7 единиц раритетной техники. Уникальная бригада трактористок под руководством директора учреждения Альберта Сергеева специально для чемпионата разработала новую эксклюзивную программу трактор-шоу «В бригаде только девушки».  
 17.08.2022






 

 


 

16.06.2014

Конкурс изобретателей и новаторов «Кулибин XXI века».

Мероприятие будет проводиться  на базе Музея истории трактора. Оно приурочено ко Дню машиностроителя России. Организаторы конкурса - Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России», « Концерн «Тракторные заводы», ряд государственных учреждений и ведомств.

Задача конкурса - привлечение ученых, изобретателей, рационализаторов  к решению актуальных проблем машиностроительной отрасли за счет разработки и внедрения в производство новых технических решений, рационализаторских предложений  и изобретений.

В преддверии основного этапа конкурса состоялась встреча директора  Музея истории трактора Альберта Сергеева с изобретателями Ядринского и Моргаушского районов Чувашии. Свою собранную технику мастера  представили в рамках выставок «Сельский Кулибин» и «Моргаушский Кулибин» на районных праздниках труда, песни и спорта «Акатуй».

Демонстрируя свои изобретения, они удивляли сельчан и гостей праздника творческим подходом и технической смекалкой. Так, Валерий Терентьев привез на выставку не только сконструированный трактор, но и много агрегатов к нему.

Валерий Пигачев демонстрировал «трансформер», выполненный из бывшего трактора Т-16, а вместе с ним и  копалку, косилку, плуг, культиватор…

Примечательно, что и  В.Терентьев, и В. Пигачев являются победителями прошлых конкурсов создателей самодельных тракторов «Кулибин XXI века»  в номинации «Сельскохозяйственные машины и орудия».

Самодельный трактор Юрия Тарасова, построенный 1974 году, участвовал на конкурсе еще в 70-х годах и имеет регистрационные документы.

 Директор музея истории трактора Альберт Сергеев поблагодарил  местных умельцев за смекалку и пригласил принять участие  в конкурсе создателей  самодельной тракторной техники «Кулибин XXI века» - 2014, который проводится под патронажем генерального директора «ККУ «Концерн «Тракторные заводы» М.Г.Болотина. 

Приглашаем всех изобретателей к участию в конкурсе  «Кулибин XXI века»!


Возврат к списку