Новости


Сегодня в Музее трактора подвели итоги Межрегиональной тематической викторины, проведенной учреждением совместно с журналом «Тăван Атăл»

 14.12.2018


До конца декабря Музей истории трактора проводит акцию «Сделал «сэлфи»? Получи скидку!»
 05.12.2018






 

 


 

29.10.2021

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ТРАКТОРА ОТМЕТИЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ ЮБИЛЕЙ

29 октября Научно-технический музей истории трактора, открывшийся ровно десять лет назад в Чебоксарах, отметил свой первый юбилей. 

С момента открытия гостями уникального музея стали более 200 тысяч человек. Ко дню рождения в нем появились новые экспонаты, а также интерактивные экспозиции. Он стал не только отправной точкой в путешествии по летописи мирового тракторостроения, но и принял на себя миссию по поиску и сохранению различных тракторных артефактов, а также исторических сведений об истории высокоэнергетических самоходных средств, которые можно увидеть в залах музея. В честь юбилея в учреждении в онлайн-формате сегодня состоялась открытая конференция «Музей истории трактора – 10 лет движения вперед!» Она прошла в социальных сетях «ВКонтакте» и «Instagram». В работе конференции приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, генеральный директор Концерна «Тракторные заводы» Андрей Водопьянов, президент Политехнического музея Борис Салтыков (г. Москва), директор Паркового комплекса истории техники им. К.Г. Сахарова Дмитрий Никитин (г. Тольятти), а также давние деловые партнеры и друзья Музея истории трактора. 
С приветственным словом в начале конференции выступил директор Музея истории трактора Альберт Сергеев, рассказавший о достижениях учреждения и планах на будущее, а также высказавший идею развития в городе Чебоксары парковой зоны имени Алексей Платонова, выдающегося сына Чувашии, советского конструктора тракторной техники. 
Затем выступил Глава Чувашской Республики Олег Николаев, от всей души поздравивший музей с юбилеем. В своей речи Олег Алексеевич также сказал: «Музей находится в городе Чебоксары, столице российского тяжелого промышленного тракторостроения. Это знаковое, почетное и ответственное для жителей республики обстоятельство. Для того, чтобы развивать тему тракторостроения, сегодня республика плотно работает предприятиями Концерна «Тракторные заводы», взаимодействуя в плане выработки новых идей и их воплощения в жизнь. В свете того, что сегодня Правительством Российской Федерации уделяется большое внимание развитию промышленного туризма, наличие в Чувашии уникального тракторного музея имеет колоссальное значение, в том числе и для подрастающего поколения». Глава Чувашии далее полностью поддержал идею по созданию тракторного парка имени Алексея Платонова и выразил уверенность по включению предложения в план мероприятий на следующий год, который посвящен выдающимся землякам Чувашской Республики. Он также объявил благодарность за плодотворную работу по популяризации истории отечественного и зарубежного тракторостроения коллективу Научно-технического музея истории трактора. В Книге отзывов Олег Николаев позже оставил памятную запись: «Уважаемый Альберт Николаевич! Коллектив музея трактора! Восхищен вашей способностью претворять амбициозные идеи в жизнь, желанием творить и двигаться дальше. Первые десять лет позади. Пусть это будет хорошим началом для вас. А впереди ждет еще больше успехов, побед и приятных эмоций!» 
В свою очередь в ходе телеконференции генеральный директор Концерна «Тракторные заводы» Андрей Водопьянов сообщил, что сегодня в музее активно осваиваются новейшие технологии в области музейного дела. В том числе планы по созданию детского «Тракториума», где подрастающее поколение сможет со школьной скамьи обучаться технологиям конструирования тракторной техники. Музей истории трактора сегодня является гордостью не только Концерна «Тракторные заводы», но и всей страны. Андрей Валентинович также поддержал предложение о создании на прилегающей к музею территории тракторного парка, а также идею создания здесь экспозиции военной техники. Руководитель Концерна «Тракторные заводы» подарил музею сертификат на приобретение раритетного трактора Т-54В Кишиневского тракторного завода.
С докладами и поздравлениями также выступили президент Политехнического музея Борис Салтыков (г. Москва), директор Паркового комплекса истории техники им. К.Г. Сахарова Дмитрий Никитин (г. Тольятти), руководитель киностудии «Чувашфильм» Юрий Спиридонов, гендиректор туркомпании «Мир экскурсий» Людмила Пронюхина и руководитель клуба «Четруша» Людмила Квасникова.

Возврат к списку