Новости


Писатель Татьяна Полякова, мастер авантюрного детектива, побывала вчера в Музее истории трактора
 25.09.2019


В столице России в начале октября Минсельхоз РФ организует ряд деловых и выставочных мероприятий в рамках Недели агропромышленного комплекса. Одним из ключевых станет Национальный гастрономический фестиваль на Красной площади. В рамках фестиваля Музей истории трактора будет экспонировать на Манежной площади 21 раритетную машину из своей коллекции, в числе которых «СТЗ-1»
 24.09.2019






 

 


 

24.01.2020

НА БАЛУ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ – «ТРАКТОРИСТЫ»!

Очередной, XVI по счету, бал велосипедистов Чувашии состоялся 19 января в городе Новочебоксарск. В число почетных гостей велобала традиционно вошли представители Музея истории трактора. 

Наверное это может показаться нелогичным, но на самом деле велосипед и трактор имеют одного общего предка – знаменитую «самокатку» Ивана Кулибина, имеющую ряд узлов современного железного коня, но приводимую в действие мускульной энергией человека. Так что неудивительно, что в велобале, хозяевами которого в этом году стали «велокоролева» Надежда Орлова-Тимофеева (мастер спорта, чемпионка России по велокроссу и маунтинбайку, участница Кубка мира) и «велокороль» Владимир Синявский (инструктор по туризму), наряду с участниками велодвижений республики полноправное участие приняли и «трактористы».
В ходе торжественной части вечера руководитель Музея истории трактора Альберт Сергеев рассказал гостям праздника о вкладе чувашских велосипедистов в дело популяризации истории мирового тракторостроения. Например в 2017 году, в «Ночь музеев», велосипедисты на своих «двухколесных конях» прибыли в музей и совершили по нему велоэкскурсию, продемонстрировав затем публике высший пилотаж, мастерски выполнив различные трюки на велосипедах. А в 2019 году участники велодвижения «Солнце на спицах», совместно с представителями Советов молодежи Концерна «Тракторные заводы», осуществили многокилометровый велопробег, посвященный сорокалетию выпуска сотого серийного бульдозера Чебоксарским заводом промтракторов (ЧЗПТ). В 2020 году Музей истории трактора предлагает провести еще один подобный велопробег под названием «От трактора до трактора с интервалом в 90 лет»: от трактора СТЗ 15/30 в музее до такого же трактора, установленного в качестве технопамятника в поселке Кугеси в ознаменование выпуска первого образца продукции Сталинградским тракторным заводом. Стоит ли описывать, с каким энтузиазмом было встречено предложение! 
В ходе вечера были также подведены итоги велосезона-2019 и отмечены наградами активные участники велодвижения. В число представленных к благодарности движения «Солнце на спицах» вошел в связи с 15-летием велоорганизации директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Николаевич Сергеев, кстати, сам являющийся преданным поклонником «велосипедного» образа жизни.

Возврат к списку