Новости



В команде "Тракторных заводов" появилась еще одна неравнодушная активистка и общественный деятель.

Петрова Елена Владимировна больше знакома жителям Чувашии и России, как детский писатель Елена Светлая. А последние 7 лет она активно работает в проектной деятельности, выступает автором и координатором социально значимых грантовых проектов некоммерческих общественных организаций республики и регионов РФ.
 08.05.2022


Ее маму, еще комсомолкой научили управлять трактором Fordson. Потом, уже позже мама иногда катала любимую дочь на стальном жеребце.
 06.05.2022






 

 


 

ПРОФЕССОР ДАЛ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ 26.07.2018

ПРОФЕССОР ДАЛ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ

Музей истории трактора 20 июля посетил Аркадий КРИКОВ, профессор Сибирского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства (ФБГНУ «СибИМЭ»).
 
 Аркадий Максимович Криков трудовую деятельность начинал в 1954 г. техником-механиком Аликовской МТС Чувашской АССР, а затем, после службы в рядах Советской Армии, с 1958 г. – механиком Советской МТС Чувашской АССР и механиком колхоза «Путь коммунизма» Новосибирской области. С 1961 г. продолжил трудовую деятельность механиком совхоза «Сарабалыкский» Здвинского района Новосибирской области, а затем контрольным мастером, старшим контрольным мастером цеха, конструктором, старшим технологом Купинского механического завода Новосибирской области. В 1967 г. поступил в аспирантуру СибВИМ, по окончании которой в 1970 г. работал в СибВИМ заведующим отделом. В настоящее время Аркадий Максимович является главным научным сотрудником лаборатории технического обслуживания ФБГНУ «СибИМЭ» Росссельхозакадемии. В 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Исследование параметров диагностического сигнала радиальных подшипников качения тракторов и сельскохозяйственных машин»; в 1990 г. – докторскую диссертацию по теме «Проектирование транспортно-технологических систем для механизированных процессов в растениеводстве с использованием имитационного моделирования (на примере уборочно-транспортно-заготовительного процесса)». В 1994 году ему было присвоено ученое звание профессора. Аркадий Криков имеет более 200 опубликованных научных работ, включая книги и рекомендации. За плодотворные успехи в научной и общественной деятельности Аркадий Максимович награждён медалью «Ветеран труда» (1988 г.), серебряной и двумя бронзовыми медалями ВДНХ (1984-1986 гг.) медалью имени И.И. Синягина «За особый вклад в развитие аграрной науки Сибири» (2009 г.), почётными грамотами СО РАСХН и РАСХН. 
Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ФБГНУ «СибИМЭ») – российский институт, занимающийся исследованиями механизации, автоматизации и электрофикации процессов в сельскохозяйственном производстве. Основан в 1969 году. 
«Хочу выразить огромное спасибо в адрес людей, инициировавших создание Научно-технического музея истории трактора, – сказал после посещения музея Аркадий Криков. – Получил массу впечатлений от посещения учреждения, встретив здесь очень много знакомых мне с молодости машин. Желаю успехов и процветания проекту в деле пополнения коллекции и популяризации истории тракторостроения».

Возврат к списку