Новости


С 8 апреля в Чебоксарах проводится марафон открытых эфиров «Занимательный час» для школьников, находящихся дома из-за карантина. Одна из передач цикла, прошедшая сегодня, 23 апреля, была полностью посвящена Музею истории трактора
 23.04.2020


Во всем мире, пока не отступил вирус, учреждения культуры вынуждены действовать в виртуальном режиме. Тем не менее, специалисты Музея истории трактора ни на мгновенье не прекратили научно-просветительскую работу и предлагают вниманию любителей тракторной старины серию экскурсов, посвященных этапам развития тяговой силы. Сегодняшний наш рассказ о тракторе «Универсал-2»
 20.04.2020






 

 


 

15.05.2018

В ПОРУ РАБОЧУЮ ПАШУТ И НОЧЬЮ!

19 мая, в день проведения Международной акции «Ночь Музеев», жители и гости г. Чебоксары приглашаются в научно-технический Музей истории трактора. Программа «В пору рабочую пашут и ночью!», которая пройдет здесь в этом году богата на различные конкурсы, квесты и динамичные шоу. 

Стартует «ночь» с «Покатушек Четрушки» – веселого катания малышей на прицепном вагончике. Кроме того дети смогут поучаствовать в фестивале детских рисунков, посвященного экспонатам Музея истории трактора под названием «Трактор моего дедушки». Самые маленькие приглашаются на гонки на педальных тракторах, а также к участию в конкурсе «Мастер Самоделкин» – состязании юных изобретателей тракторов из конструкторов Lego. Юные трактористы также смогут помериться силами в умении мастерски управлять радиоуправляемыми бульдозерами и экскаваторами в конкурсе «Кто на свете всех сильнее». 
Для посетителей, увлеченных историей, в кинолектории музея пройдет показ документальных лент «Железные кони: 250 лет на службе человечества» о развитии мирового тракторостроения. А любители трек-шоу в «Ночь музеев 2018» увидят зрелищное «Ретро-трактор-шоу» – показательное выступление девушек-трактористок на раритетных ХТЗ-7; Т-70С; КМЗ-012; Warchalowski; Porsche, Fiat. В показе также примут участие самодельный трактор "Макарыч" и мотороллер "Муравей", восстановленный во многом благодаря усилиям ребят из клуба юного техника "Четруша".
В «Ночь музеев 2018» Музей истории трактора станет одним из контрольных пунктов «Автоквеста» – викторины с перемещениями чебоксарских автомобилистов между музеями чувашской столицы. 
Завершится праздник музыкальными номерами на тракторную тему клуба юных техников «Четруша» и фольклорного коллектива «Салкус». 
 Обращаем внимание, что в «Ночь музеев 2018», 19 мая 2018 года с 18:00 до 21:00 посетить Музей истории трактора можно будет по льготной цене. Цена входного билета: 
– взрослые – 50 рублей; 
– школьники, студенты и пенсионеры – 25 рублей; 
– дошкольники – бесплатно. 
Подробная программа вечера размещена на сайте Научно-технического Музея истории трактора. Приходите, будет интересно!

Возврат к списку