Новости


С 7 по 14 августа мероприятие проходило одновременно с региональной выставкой-ярмаркой «Аграрная неделя Ленинградской области», на зеленых широких полях АО «Приневское».
Впервые по приглашению АО «Росагролизинг» Музей истории трактора на одной из демонстрационных площадок чемпионата представил выставку из 15 раритетных тракторов отечественного и зарубежного производства.
Коллектив Музея начал подготовку к выездному мероприятию задолго до его начала. В мастерской Кулибина, созданной в учреждении, были полностью отреставрированы 7 единиц раритетной техники. Уникальная бригада трактористок под руководством директора учреждения Альберта Сергеева специально для чемпионата разработала новую эксклюзивную программу трактор-шоу «В бригаде только девушки».  
 17.08.2022


С 10 по 13 августа 2022 года в Устьянском районе Архангельской области состоялся VII Чемпионат России «Лесоруб XXI века». Почетным гостем масштабного мероприятия стал Музей истории трактора.

Ежегодный чемпионат «Лесоруб XXI века» зарекомендовал себя на федеральном уровне как одно из самых значимых событий лесопромышленного комплекса, включающее в себя деловую программу - круглые столы и семинары, интерактивную выставку машин и оборудования, состязания профессионалов.

 17.08.2022






 

 


 

01.12.2017

МУЗЕЙ ТРАКТОРА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

По приглашению Ассоциации содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ» Музей истории трактора принял участие в XI Международной научно-практической конференции, посвященной вопросам истории техники и музейного дела. 

Мероприятие, организаторами которого выступают Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Институт истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН, Политехнический музей и Ассоциация содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ», проходило с 28 по 30 ноября в Москве. Основными темами стали такие направления, как новые взгляды на историю науки; будущее музеев науки и техники; роль ученых в создании и осмыслении музейных коллекций. Руководитель Музея истории трактора принял участие в одной из сессий конференции, выступив с докладом на тему «Роль Музея истории трактора в деле сохранения и приумножения технического наследия в области тракторостроения». В своей речи он отметил, что всего за 6 лет существования Музей истории трактора сумел нарастить посещаемость экспозиции до 30 тысяч человек в год. Столь высокий показатель ярко свидетельствует о том, насколько велики в современной России запросы на изучение технического наследия предков. 

«Приглашение на столь статусное мероприятие подчеркивает, какую значимость, и известность в масштабах России на сегодняшний день обрел Научно-технический Музей истории трактора, – подчеркивает директор музея Альберт Сергеев. – Многие из участников конференции, в том числе коллеги из-за рубежа, были впечатлены тем, что в России существует столь уникальный проект, где скрупулезно, в мельчайших деталях отображается значимый период из истории человечества – переход от живой тяговой силы к высокоэнергетическим механическим средствам. Причем Музей истории трактора в городе Чебоксары не просто существует, но и планомерно развивается, ведет профориентационную работу, занимается изыскательской деятельностью и пополняет свои фонды новыми раритетами». 

Не только выставочная деятельность способствует возрастанию популярности Музея трактора: расширение аудитории происходит и за счет развития ряда образовательных направлений на базе учреждения. В том числе таких, как клуб юных техников «Четруша»; конкурс создателей самодельной техники «Кулибин XXI века»; участие в Федеральном проекте «Живые уроки», инициированном Министерством культуры Российской Федерации и Российским союзом туриндустрии. Известности Музею истории трактора прибавило издание совместно с французским издательством «Hachette Collections» коллекции моделей отечественных тракторов в масштабе 1:42. Большинство миниатюр серии «Тракторы, история, люди, машины» скопировано с экспонатов Музея истории трактора в Чебоксарах. Французские исследователи истории тракторостроения обратились к музею неслучайно: зарубежным коллекционерам уже давно известны модели европейских, американских и канадских машин, а вот советская и российская техника им до последнего времени была недоступна. Концентрация отечественных тракторов в одной точке в Музее истории трактора в Чебоксарах помогла коллекционерам восполнить пробел. 

Музей трактора не останавливается на достигнутом, и в 2016 году инициировал новый проект «Сохраним и приумножим тракторную историю». Суть проекта: в разных уголках страны, где действовали машинно-тракторные станции, сохранилось немало раритетных образцов техники. Эти тракторы устанавливались на специальные постаменты как символы трудового подвига. Состояние многих из них сейчас вызывает беспокойство как с точки зрения сохранности, так и с точки достоверности сведений на информационных табличках. Поэтому музей при поддержке Концерна «Тракторные заводы», Союза машиностроителей России и ФГУП «Политехнический музей» инициировал работы по сбору информации о тракторах, стоящих на постаментах. Музейные работники по крупицам собирают сведения, которые впоследствии будут востребованы при организации мероприятий по атрибуции и реставрации технопамятников. На данный момент акция вошла в стадию взаимодействия со всеми регионами России, в том числе с Республикой Крым.

Возврат к списку