Новости


На днях очередной официальный документ о сотрудничестве и совместной работе скрепили подписями председатель Чувашского регионального отделения  ООО «Союза машиностроителей России» Валерий Воронин и директор НУК "Научно-технический музей истории трактора" Альберт Сергеев.



 01.10.2022


28 сентября 2022 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялась презентация книги «Социокультурное содержание и перспективы развития туризма в Чувашской Республике». Книга создана профессором кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности, кандидатом педагогических наук Ботурджоном Каримовым в соавторстве с выпускницей вуза Ксенией Зайцевой.

В книге рассмотрены проблемы туристско-рекреационного потенциала Чувашской Республики, современное состояние и перспективы развития туризма в Чувашской Республике, обобщен опыт работы по организации туризма и технологии его реализации в социокультурных учреждениях, в том числе о Музее истории трактора.

Презентация книжного издания стала площадкой обсуждения актуальных вопросов развития туризма в Чувашии. За круглым столом собрались преподаватели, студенты института и колледжа, приглашенные гости. В обсуждении приняли участие руководитель Агентства по развитию туризма Чувашской Республики Мария Гришина, директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев, директор Музейно-туристического центра города Чебоксары Сергей Иванов, заместитель директора этнокомплекса «Ясна» Елена Клементьева, доцент кафедры народного художественного творчества Института Николай Балтаев.
Николай Балтаев рассказал об истории создания этнопарка «Сувар» о реализации туристической идеи. Альберт Сергеев ознакомил участников с деятельностью единственного в России Научно-технический музей истории трактора и перспективами его развития, также поделился опытом развития Природный парк «Атак сале», который расположен в его родном Аликовском районе. Елена Клементьева рассказа об успешном опыте деятельности этнокомплекса «Ясна», озвучила важные принципы для развития туристического потенциала региона. Сергей Иванов ознакомил собравшихся с проектами города Чебоксары по развитию туризма: этнокомплексами «Ясна» и«Амазония», Московской набережной, Красной площадью. Поделился с планами по реконструкции Казанской набережной.

 29.09.2022






 

 


 

25.09.2017

ТРАКТОРЫ НА ВСЕРОССИЙСКОЙ СПАРТАКИАДЕ СРЕДИ ТРУДЯЩИХСЯ

Выездная выставка раритетных тракторов для участников IV Всероссийской спартакиады среди трудящихся прошла 24 сентября у Чувашского государственного театра оперы и балета. В рамках мероприятий «Недели туризма в Чувашии» несколько машин из коллекции Музея истории трактора достойно украсили масштабный спортивный праздник. 

Спартакиада проводилась в Чувашии с 22 по 24 сентября. Общее руководство организацией соревнований осуществляли Министерство спорта Российской Федерации, Федерация Независимых Профсоюзов России и Кабинет Министров Чувашской Республики. В программе спартакиады было 10 видов состязаний: армрестлинг, баскетбол, волейбол, гиревой спорт, плавание, легкая атлетика, настольный теннис, шахматы, перетягивание каната и соревнования спортивных семей. 

Никто из участников состязаний не смог остаться равнодушным, завидев колесные экспонаты из коллекции Музея истории трактора. Все стремились запечатлеть себя на память на фоне тракторов. Особенный интерес проявили к тракторам спортсмены из Архангельской и Ростовской областей. Они не только сфотографировались, и рискнули сесть за руль железных коней и проехаться с ветерком под аплодисменты коллег.

Возврат к списку