Новости


На днях очередной официальный документ о сотрудничестве и совместной работе скрепили подписями председатель Чувашского регионального отделения  ООО «Союза машиностроителей России» Валерий Воронин и директор НУК "Научно-технический музей истории трактора" Альберт Сергеев.



 01.10.2022


28 сентября 2022 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялась презентация книги «Социокультурное содержание и перспективы развития туризма в Чувашской Республике». Книга создана профессором кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности, кандидатом педагогических наук Ботурджоном Каримовым в соавторстве с выпускницей вуза Ксенией Зайцевой.

В книге рассмотрены проблемы туристско-рекреационного потенциала Чувашской Республики, современное состояние и перспективы развития туризма в Чувашской Республике, обобщен опыт работы по организации туризма и технологии его реализации в социокультурных учреждениях, в том числе о Музее истории трактора.

Презентация книжного издания стала площадкой обсуждения актуальных вопросов развития туризма в Чувашии. За круглым столом собрались преподаватели, студенты института и колледжа, приглашенные гости. В обсуждении приняли участие руководитель Агентства по развитию туризма Чувашской Республики Мария Гришина, директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев, директор Музейно-туристического центра города Чебоксары Сергей Иванов, заместитель директора этнокомплекса «Ясна» Елена Клементьева, доцент кафедры народного художественного творчества Института Николай Балтаев.
Николай Балтаев рассказал об истории создания этнопарка «Сувар» о реализации туристической идеи. Альберт Сергеев ознакомил участников с деятельностью единственного в России Научно-технический музей истории трактора и перспективами его развития, также поделился опытом развития Природный парк «Атак сале», который расположен в его родном Аликовском районе. Елена Клементьева рассказа об успешном опыте деятельности этнокомплекса «Ясна», озвучила важные принципы для развития туристического потенциала региона. Сергей Иванов ознакомил собравшихся с проектами города Чебоксары по развитию туризма: этнокомплексами «Ясна» и«Амазония», Московской набережной, Красной площадью. Поделился с планами по реконструкции Казанской набережной.

 29.09.2022






 

 


 

22.09.2017

В ЧЕБОКСАРАХ СОСТОЯЛСЯ ПАРАД РЕТРО-ТРАКТОРОВ

В «Неделю туризма в Чувашии» близ Чебоксарского агрегатного завода состоялся парад ретро тракторов из коллекции Музея истории трактора, созданной благодаря усилиям Концерна «Тракторные заводы» и Союза машиностроителей России

    Мероприятие было приурочено к празднованию Дня машиностроителя. В параде приняло участие шесть машин – «Владимирец-2032А», ХТСЗ-7, «Fiat-25R», «Porsche Allgaier A111», «Warchalowski WT-20», а также самодельный «Макарыч», созданный на основе узлов и агрегатов мотоцикла «Днепр» и автомобиля «Волга». Управляли тракторами девушки из «бригады трактористок имени Паши Ангелиной», существующей при Музее истории трактора. 
Увидеть захватывающее зрелище пришли многие жители чувашской столицы. Зрители старались обязательно запечатлеть себя на фоне раритетных машин.

    Высокую оценку показу дал глава Чувашии Михаил Игнатьев, прибывший на празднования республиканского Дня машиностроителя в ДК Чебоксарского агрегатного завода. Он с искренним интересом осмотрел каждую машину, интересуясь историей создания моделей. 
Позже в беседе с главой республики директор НУК «Музей истории трактора» Альберт Сергеев обратил внимание на то, что сегодня во многих регионах еще пока сохраняются старинные плуги, жнейки, тракторы, комбайны и другие сельхозмашины конца XIX – начала XX вв. Но с каждым их становится все меньше и меньше. На базе Музея трактора, как центра сохранения технического наследия, имеются все возможности для проведения Всероссийского фестиваля ретро-сельхозтехники на основе опыта проведения конкурсов «Кулибин XXI». Фестиваль поможет не только сохранить многие артефакты, но и внести существенный вклад в дело привлечения туристов со всей России в столицу Чувашии. 
     Михаил Игнатьев согласился с предложением руководителя Музея истории трактора и отметил, что проведение подобного фестиваля вполне уместно в рамках празднования Дня республики.

Возврат к списку