Новости


В весенний праздник 8 марта впервые в истории региона стартовал социально-творческий проект "Бабушки в моде: #БабушкиStars"

Яркой площадкой для первых мастер-классов очаровательных участниц проекта был выбран Музей истории трактора.
 09.03.2022


Музей истории трактора является визитной карточкой  столицы Чувашии, местом притяжения жителей и гостей  региона. Сегодня Научно-технический музей истории трактора по рейтингу оценки посетителей Яндекс лидирует на уровне таких ведущих технических музеев Российской Федерации, как Музей автомобильной техники УГМК (г. Верхняя Пышма Свердловской области) и  Музей техники Вадима Задорожного (г. Москва).

 01.03.2022






 

 


 

21.09.2017

СОВЕРШИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ В ТРАКТОРЛЯНДИЮ

«Неделя туризма в Чувашии» в Музее истории трактора стартовала с «Путешествия в Тракторляндию» малышей из детского сада №78. 

Экскурсия для ребят началась с просмотра в кинолектории музея клипа «Папа, расскажи мне о своей работе на тракторном заводе». Дети с восторгом смотрели, как куются детали для огромных тракторов, как осуществляется сборка гигантских бульдозеров и другой техники на заводах Концерна «Тракторные заводы». Далее, в ходе тематической экскурсии «Путешествие в Тракторляндию», проведенной директором музея Альбертом Сергеевым, маленькие туристы узнали о первом тракторе Леонардо да Винчи, принципе действия самобеглой кареты Кулибина, и из-за чего произошла первая в мире катастрофа с участием трактора в 1771 году в Париже. 

«Великолепный интерактивный Музей, – отмечает Вадим Хасанов, папа четырехлетней Софии. – Моей дочурке здесь понравилось абсолютно все! Малышам здесь разрешается трогать все тракторы, садиться в седло любого «железного коня». И как много нового из истории машиностроения они узнали. Ну а отдельное катание на прицепном-вагончике вдоль проспекта Мира точно запомнится навсегда всем малышам. Обязательно буду рекомендовать Музей истории трактора всем своим знакомым». 
В свою очередь Татьяна Ильина, воспитатель группы «Ромашка», сказала: «Малыши были как зачарованные, с интересом впитывали информацию о тракторах. Вообще в Музее я уже в шестой раз – каждый раз, получая новую группу в садике, обязательно привожу подопечных знакомиться с тракторной историей. Даже в нерабочее время приходила сюда с внуком. Могу сказать, что нашему городу повезло, что Концерн «Тракторные заводы» и Союз машиностроителей Россиирешили развивать уникальный проект именно в Чебоксарах». 

В дни «Недели туризма в Чувашии» в Музее истории трактора пройдет ряд мероприятий для посетителей учреждения, в том числе: 
– тематические экскурсии «Путешествие в Тракторляндию», «Профессия будущего – инженер-конструктор», «Эволюция трактора: от сохи до промышленного бульдозера», «Тракторы страны Советов»; 
– парад ретро-тракторов на предзаводской площади близ ОАО «ЧАЗ» (22 сентября в 16:00); 
– совместная акция с газетой Pro-город «Собери свой трактор»; 
– съезд конструкторов-самоучек, участников фестиваля «Кулибин XXI века»; 
– семинар-слет клуба юных техников «Четруша». 

Уже почти двести тысяч человек со всего мира уже побывало в Музее со дня его открытия в 2011 году. Экспозиции учреждения не оставили равнодушными ни одного туриста. Познакомьтесь с Музеем истории трактора и вы, и непременно получите массу незабываемых впечатлений! Часы работы Музея – в будние дни с 8:00 до 17:00, в выходные – с 10:00 до 17:00.

Возврат к списку