Новости


С 10 по 13 августа 2022 года в Устьянском районе Архангельской области состоялся VII Чемпионат России «Лесоруб XXI века». Почетным гостем масштабного мероприятия стал Музей истории трактора.

Ежегодный чемпионат «Лесоруб XXI века» зарекомендовал себя на федеральном уровне как одно из самых значимых событий лесопромышленного комплекса, включающее в себя деловую программу - круглые столы и семинары, интерактивную выставку машин и оборудования, состязания профессионалов.

 17.08.2022


Музей истории трактора временно приостановит работу с 8 по 16 августа в связи с организацией передвижной выставки раритетной тракторной техники в регионах России.
 22.07.2022






 

 


 

ШИРИТСЯ КРУГ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ «СОХРАНИМ И ПРИУМНОЖИМ ТРАКТОРНУЮ ИСТОРИЮ» 29.06.2017

ШИРИТСЯ КРУГ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ «СОХРАНИМ И ПРИУМНОЖИМ ТРАКТОРНУЮ ИСТОРИЮ»

К числу участников Всероссийской акции «Сохраним и приумножим тракторную историю», проводимой Музеем истории трактора, присоединилось Агентство по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики 

 Акция «Сохраним и приумножим тракторную историю» нацелена на сбор и обобщение информации о технопамятниках-тракторах в различных регионах страны. стартовала весной 2016 года. По итогам акции планируется подготовка специального каталога для атрибуции и реставрации технических памятников. По информации из Удмуртии, в республике сегодня насчитывается 7 технопамятников. Это несколько тракторов СТЗ 15/30, ХТЗ 15/30, ДТ-54, «Универсал» и ДТ-75М, установленных в райцентрах и селах региона. У каждого из технопамятников интересная история. Например, на тракторе СТЗ 15/30, установленном в селе Волипельга Вавожского района Удмуртской Республики почти 35 лет проработал механизатор Василий Сухарев. Любовь к технике он передал и свои детям – дочери Александре, сыновьям Ивану и Василию. 11 октября 1970 года трактор Сухарева был установлен на постамент и является местной достопримечательностью.

Возврат к списку