Новости


С 7 по 14 августа мероприятие проходило одновременно с региональной выставкой-ярмаркой «Аграрная неделя Ленинградской области», на зеленых широких полях АО «Приневское».
Впервые по приглашению АО «Росагролизинг» Музей истории трактора на одной из демонстрационных площадок чемпионата представил выставку из 15 раритетных тракторов отечественного и зарубежного производства.
Коллектив Музея начал подготовку к выездному мероприятию задолго до его начала. В мастерской Кулибина, созданной в учреждении, были полностью отреставрированы 7 единиц раритетной техники. Уникальная бригада трактористок под руководством директора учреждения Альберта Сергеева специально для чемпионата разработала новую эксклюзивную программу трактор-шоу «В бригаде только девушки».  
 17.08.2022


С 10 по 13 августа 2022 года в Устьянском районе Архангельской области состоялся VII Чемпионат России «Лесоруб XXI века». Почетным гостем масштабного мероприятия стал Музей истории трактора.

Ежегодный чемпионат «Лесоруб XXI века» зарекомендовал себя на федеральном уровне как одно из самых значимых событий лесопромышленного комплекса, включающее в себя деловую программу - круглые столы и семинары, интерактивную выставку машин и оборудования, состязания профессионалов.

 17.08.2022






 

 


 

29.06.2017

ВАЖНО ВОСПИТЫВАТЬ НЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, А ТВОРЦОВ!

Директор НУК «Музей истории трактора» Альберт СЕРГЕЕВ принял участие в работе Круглого стола «Кадровое обеспечение высокотехнологичных отраслей промышленности». 

Мероприятие, организованное Чувашским региональным отделением Союза машиностроителей России состоялось в рамках Х Чебоксарского экономического форума «Регионы России – новые точки роста». В ходе работы Круглого стола, прошедшего 23 июня, затрагивались вопросы, связанные с трудоустройством жителей Чувашии и привлечением квалифицированных кадров на машиностроительные предприятия региона. В обсуждении проблем также принимали участие председатель Чувашского регионального отделения Союза машиностроителей России, исполнительный директор ООО «Промтрактор-Промлит» Игорь Гиске; первый заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Сергей Кудряшов; заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли ЧР Сергей Григорьев; директор Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа Минобразования Чувашии, Председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков и другие представители региональных органов власти, отечественной промышленности, профильных общественных организаций и учебных заведений. Участники Круглого стола обсудили возможности профессионального развития молодых специалистов. На обсуждение были вынесены вопросы развития системы профессионального образования, специфики подготовки и привлечения высококвалифицированных специалистов в машиностроительную отрасль, особенности региональной кадровой политики чебоксарских предприятий Чувашии, поддержка Центра занятости населения Чувашской Республики и другие. 

В частности, директор Музея истории трактора Альберт Сергеев выступил с докладом на тему «Роль Музея истории трактора в популяризации инженерно-технических специальностей среди школьников и молодежи». В нем он отметил, что «бережное отношение к памяти о славных достижениях предков – стратегическая задача. Ведь важно сохранять для потомков не только древние полотна, памятники архитектуры или литературные произведения – важно сохранять и артефакты технической культуры. И это одна из приоритетных миссий Музея истории трактора. Увы, но сегодня молодежь подчас проявляет интерес к технике только в разрезе новых приложений для смартфонов. За их умы сегодня надо серьезно бороться. Чрезвычайно важно всемерно сохранять историю отечественного тракторостроения, прививая подрастающим поколениям гордость за научные достижения предков, побуждать к любви к высокой инженерии, к овладеванию профессиональными компетенциями машиностроительной отрасли. Именно от сегодняшних детей, от юношей и девушек, которым уже через 10-20 лет предстоит придти на машиностроительные предприятия, зависит будущее страны. Какое будет это будущее, если наши дети обретут психологию потребителей, а не творцов? Поэтому в Музее истории трактора динамично развивается ряд программ, нацеленных на популяризацию профессии машиностроителя. В числе приоритетных проектов – конкурс «Кулибин XXI века», «Робототехника», «Мастерская изобретателя», кружок юных техников «Четруша», «Сохраним и приумножим тракторную историю», а также Федеральный проект «Живые уроки». Все эти проекты доказали свою высокую эффективность, многие из первокурсников технических вузов и ссузов Чувашии сегодня признают, что во многом к выбору технической специальности их подтолкнуло посещение Музея истории трактора». 

Далее Альберт Сергеев рассказал о планах Музея. Он сообщил, что из года в год возрастает востребованность учреждения – по итогам 2016 года посещаемость здесь возросла до 29 тысяч посетителей за 12 месяцев. О том, что Музей трактора полюбился всем свидетельствует и победа во Всероссийском конкурсе «Диво России – 2017», проводимом Торгово-промышленной палатой: по его итогам Музей признан лучшим в России объектом детского и юношеского туризма. Музей не собирается останавливаться на достигнутом. В ближайшем будущем здесь планируется развернуть новые интерактивные зоны с видеоиграми на тракторную тематику, а также создать видеосимулятор-кабину бульдозера «ЧЕТРА» с рычагами управления. Кроме того, в недавно переданном на баланс музея дополнительном здании предусмотрено открытие тематической зоны «Тракторный инжинириум» – площадки, где планируется воссоздать макет заводского конвейера по производству тракторов. Этот проект без сомнения будет интересен будущим инженерам и конструкторам.

Возврат к списку