Новости


Директор Музея истории трактора стал финалистом престижного социального проекта.
Альберт Сергеев, руководитель единственного в России Музея истории трактора, созданного по инициативе «Тракторных заводов», успешно прошел этап народного голосования и попал в финал крупного всероссийского проекта «Героям – быть!», посвященного ежедневным подвигам простых людей и их героическим поступкам.


 25.02.2022


Автомобильный ГрандТур "Байкальская миля 2022. Места силы" стартовал 20 февраля 2022 г. от Музея Победы в Москве. Команды-участницы отправились в далёкое путешествие, идея которого увидеть и показать Россию через разнообразные дороги, ведущие на Байкал.

В 2022 г. город Чебоксары стал притягательной точкой на маршрутах тура. В праздничный день 23 февраля команду участников № 6 во главе с Сергеем Лысенко встречали председатель Чувашского республиканского отделения РГО Инна Никонорова и руководитель экспедиционного отряда Дмитрий Алексеев. Одним из главных мест силы в столице Чувашии стал Музей Истории трактора.


 25.02.2022






 

 


 

21.04.2017

Директор Музея истории трактора Альберт СЕРГЕЕВ удостоен звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики»

Это событие стало достойной наградой Альберту Сергееву за многолетний труд на ниве культуры, прошедшего долгий трудовой путь от заведующего сельским домом культуры, заведующего районным отделом культуры, директора государственного учреждения культуры «Чувашский республиканский научно-методический центр народного творчества», а также занимавшего другие ответственные посты. В 2010 году Альберт Сергеев был приглашен руководством Концерна «Тракторные заводы» для создания и развития проекта НУК «Научно-технический музея истории трактора». Во многом благодаря его неустанной работе учреждение культуры, возглавляемое Альбертом Николаевичем, из года в год входит в число лидеров туриндустрии Чувашской Республики. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры посещаемости Музея – с 2011 года в нем побывало уже свыше 200 тысяч человек.

20 апреля в ДК Агрегатного завода состоялось чествование Альберта Сергеева в связи с присвоением ему почетного звания. В ходе торжественного мероприятия были озвучены поздравления в адрес Альберта Николаевича. Председатель совета директоров Концерна «Тракторные заводы» Михаила Болотина в своем поздравлении отметил: «Деятельность Музея истории трактора имеет большое значение в культурной жизни Чувашской Республики. Работа, проводимая Альбертом Сергеевым, способствует популяризации в современном обществе истории отечественного машиностроения, приобщения новых поколений к трудовому прошлому нашей страны. Спасибо за инициативность, целеустремленность, неравнодушие и преданность делу, самоотверженный труд во благо Концерна «Тракторные заводы» и машиностроительной отрасли в целом.

Заместитель министра культуры Чувашской Республики Иван Архипов, чествуя коллегу, сказал: «Альберт Николаевич более 27 лет трудится на культурном поприще. Неудивительно, что именно ему было поручено возглавить Музей истории трактора. Всего за пять с небольшим лет музей истории трактора стал одной из главных туристических достопримечательностей для туристов со всей России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Многие направляются в Чебоксары исключительно ради того, чтобы посетить НУК «Научно-технический музей истории трактора». Об этом красноречиво свидетельствуют многочисленные отзывы гостей Чувашии в интернет. Деятельность Музея истории трактора способствует росту популярности г. Чебоксары в России и мире, создаёт положительный имидж города и Чувашской Республики как в России, так и за рубежом. А самое главное, повествуя о мире высокой инженерии, музей способствует популяризации машиностроительных профессий среди школьников и студентов, вызывая гордость за мощь отечественной тракторостроительной науки».

Исполнительный директор ОАО «ЧАЗ» Евгений Рыбаков в своем поздравлении от лица тружеников Концерна сообщил: «Я родом из Кургана. Часто бывая в Чебоксарах, всегда старался найти возможность побывать в Музее истории трактора. Всегда восхищался коллекцией тракторов, которой обладает учреждение. Все модели, представленные здесь, напрямую связаны с историей нашей страны. Поражаюсь тому, как много экскурсантов посещает Музей, насколько сегодня востребована людьми история. И когда приходят сюда малыши с мамами и папами, то несомненен факт, что некоторые из них совершают первые шаги по пути карьеры машиностроителя, прикасаясь к раритетной технике. Удивить, заинтересовать людей сегодня технической историей непросто. Но Альберту Николаевичу удалось развить потрясающий проект!»


В свою очередь Альберт Сергеев в ходе церемонии чествования сказал: «Присвоение мне звания Заслуженного работника культуры Чувашской Республики считаю не столько признанием лично моих заслуг, сколько признанием труда людей, благодаря которым в Чувашии развивается столь значимый для общества объект культуры, рассказывающий о научно-технических достижениях в области тракторостроения. В знаменательный для меня день хочу выразить самую искреннюю признательность руководству Концерна «Тракторные заводы» и Союза машиностроителей России, инициировавших создание Музея в городе Чебоксары. Огромную благодарность хочу выразить руководителям структурных единиц Концерна, благодаря которым музей с каждым годом прирастает новыми колесными и гусеничными экспонатами. Также большое спасибо всем работникам и специалистам ряда предприятий Концерна, в первую очередь ОАО «Промтрактор», приложивших немало стараний в деле реставрации раритетных экспонатов Музея – образцов старинной техники. Музей развивается, ширится, выполняя свою главную функцию – популяризируя профессию машиностроителя. Отрадно видеть, что большинство посетителей – это именно школьники и студенты, а значит старания не пропали зря. Нет никаких сомнений в том, что проект, прославляющий тракторы, будет востребован всегда».  

Возврат к списку