Новости


24 июня в калужском Инновационном культурном центре состоялся агропромышленный форум «День Калужского поля». В мероприятии приняли участие председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, заместитель губернатора Константин Горобцов и министр сельского хозяйства области Леонид Громов. На ежегодный праздник калужских аграриев приехали около 500 гостей.
 25.06.2022


19 июня по приглашению главы Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан, мэра города Зеленодольска Михаила Афанасьева, коллекция уникальных раритетных машин Музея истории трактора приняла участие в главном национальном празднике татар – Сабантуе, который развернулся на центральных площадках Зеленодольского района.

 20.06.2022






 

 


 

27.02.2017

Преподавательский состав Республиканской кадетской школы побывал в Музее истории трактора

В рамках программы «Живые уроки», реализуемой в Чувашии, продолжается знакомство педагогов школ республики с НУК «Научно-технический Музей истории трактора».
Так 22 февраля здесь побывали педагоги БОУ «Республиканская кадетская школа» Минобразования Чувашии. Для них состоялась специальная обзорная экскурсия, в ходе которой гости с большим интересом осмотрели экспозиции «От сохи до самодвижущихся устройств»; «История трактора от паровых машин до мощных дизелей»; «Развитие отечественного и зарубежного тракторостроения»; «Развитие отечественного и зарубежного тракторостроения». Учителя «Республиканской кадетской школы имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова» узнали много нового о том, как появление мощной отечественной тракторостроительной отрасли повлияло на развитие военного и гражданского флота Отчизны, когда благодаря появлению тракторов за короткое время в 30-40-е годы возникли новые объекты морской и речной инфраструктуры, судостроительные производства, которые и поныне в строю. Любопытным фактом для педагогов стала и информация о том, что изобретатель первого российского парового трактора является моряк, судовой механик Федор Блинов из Саратовской губернии.
«История отечественного тракторостроения неразрывно связана с историей нашей страны, – отмечает учитель школы Дмитрий Стефинов. – Благодаря возможности посетить Музей я узнал много нового. Несомненно, что и учащимся нашей школы будут полезны знания, которые они почерпнут в ходе экскурсий в «Научно-технический музей истории трактора».  

Возврат к списку