Новости


В последние дни сотрудники Музея обратили внимание на юных посетителей, которые приходили воодушевленные школьным докладом своего одноклассника о единственном по своему наполнению и форме работы Музея истории трактора.

В разговоре с нашими гостями и их родителями мы выяснили все нюансы, обычной на первый взгляд истории.
  
 20.12.2022


В Музее истории трактора в столице Чувашии побывали активисты, члены женсовета и общественного совета д. Пуканкасы Вурнарского района. Гостей встретил директор Альберт Сергеев. Несмотря на то, что многие в своей жизни  так или иначе  соприкасались с тракторной техникой, в этот день женщины открыли для себя много нового и интересного. Практически каждая гостья вспомнила интересные факты истории из личной жизни, связанные с тракторами. Экскурсия закончилась, но никто не спешил уходить домой.


 16.12.2022






 

 


 

Планета под названием ЧЕТРА


 

В Музее истории трактора 24 апреля 2014 года открылась персональная фотовыставка Алексея Кряжинова «Планета по имени «ЧЕТРА»

 

В столице российского тяжелого промышленного тракторостроения, в г. Чебоксары, Алексей Михайлович в первую очередь известен как журналист, а также как писатель, который размещает свои произведения на страницах журналов и на персональном сайте ilbek.ru. Потребители техники Концерна «Тракторные заводы» знают его как главного редактора журнала «ЧЕТРА». Именно снимки, сделанные во время многочисленных командировок к местам эксплуатации техники ЧЕТРА, составили основу фотовернисажа.

В экспозиции представлено несколько десятков работ. Это всего лишь малая часть богатого фотобанка, созданного журналистом за 10 лет работы в структурах Концерна «Тракторные заводы». Снимки наглядно показывают, в каких сложных условиях приходится работать технике Концерна «Тракторные заводы».

– Глядя на эти снимки охватывает гордость за наше отечество, – сказал в приветственном слове ветеран, один из первых строителей и руководителей ОАО «Промтрактор» Иван Долгушин. – Несмотря на гигантские трудности, в 70-е годы нам удалось в срок запустить Чебоксарский завод промышленных тракторов и выпустить первую машину. Алексей – один из тех, кто составил фотолетопись тех славных дел.

В плане Алексея Кряжинова пополнение фотовыставки новыми работами, чтобы представить их широкой публике уже в следующем году – в год выпуска первого чебоксарского трактора.

Все посетители музея могут ознакомиться с фотовыставкой вплоть до июня. 

 На снимке: Алексей КРЯЖИНОВ рассказывает о своих работах.

Фото Альберта СЕРГЕЕВА

 

Возврат к списку