Новости


14 сентября  в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» на 80-летнем юбилее Чувашского Дома народного творчества состоялось торжество, на котором директор музея Альберт Сергеев, ранее около девяти  лет руководивший Республиканским домом народного творчества, появился на сцене прямо на тракторе.
 15.09.2016


Участники финала окружной спартакиады для воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья» начали знакомство с Чебоксарами с посещения Музея истории трактора
 09.09.2016






 

 


 

12.04.2024

К выставке готовы!

Уже сегодня в Санкт-Петербурге стартует выставка старинных автомобилей и антиквариата – 34-ая Олдтаймер-Галерея, на которой Научно-технический музей истории трактора представит экспозицию «Эволюция тяговой силы: от сохи до современных машин».

Ровно 255 лет француз Николя Кюньо создал свою знаменитую паровую телегу «fardier a vapeur». С этого момента началось триумфальное наступление тракторов по всему свету. Рождение в XVIII веке тяговой машины является событием столь же эпохальным, каковым в свое время стало и изобретение колеса. Паровики, а затем тракторы с двигателями внутреннего сгорания год от года наращивали силу и мощь. За прошедшие века трактор претерпел множественные изменения – совершенствовался его дизайн, ходовая система, тип двигателя и трансмиссия. Но осталась неизменной роль трактора в жизни человека – без сельскохозяйственных и промышленных машин стремительно растущее население Земли уже не сможет обеспечить себя продовольствием и другими ресурсами.

Посетителям выставки в мельчайших деталях будет показана история и эволюция мирового и отечественного тракторостроения. На стенде музея им расскажут о тракторе не просто как об одной из функциональных машин на службе общества, но и как об особенном объекте материально-технической культуры человечества.

Ждём всех на территории КВЦ "Экспофорум" с 12 по 14 апреля.


Возврат к списку